Differences
This shows you the differences between two versions of the page.
teaching:proseminar-ads-ws2019 [2020-01-17 16:04] |
teaching:proseminar-ads-ws2019 [2020-01-24 12:19] |
||
---|---|---|---|
Line 110: | Line 110: | ||
=== Zeitplan (vorläufig) === | === Zeitplan (vorläufig) === | ||
| ^ Donnerstag, 06.02.2020 ^ Freitag, 07.02.2020 ^ | | ^ Donnerstag, 06.02.2020 ^ Freitag, 07.02.2020 ^ | ||
- | ^ 10:15 -- 11:00 | **Zuordnungsprobleme: \\ Heiratssatz, perfekte Matchings** \\ Jan Schülling | **Graph-Spektrum** \\ Josef Schneider | | + | ^ 10:15 -- 11:00 | **Zuordnungsprobleme: \\ Heiratssatz, perfekte Matchings** \\ Jan Schülling | **Eigenwerte und Eigenvektoren** \\ Jonathan Liening | |
- | ^ 11:00 -- 11:45 | **Zuordnungsprobleme: \\ Matchings in bipartitten Graphen** \\ Jin Ke | **Eigenwerte und Eigenvektoren** \\ Jonathan Liening | | + | ^ 11:00 -- 11:45 | **Zuordnungsprobleme: \\ Matchings in bipartitten Graphen** \\ Jin Ke | **PageRank** \\ Mohamad Nassar | |
- | ^ 11:45 -- 12:30 | **Das lineare Assignment Problem: \\ Die ungarische Methode** \\ Hendrik Zemke | **PageRank** \\ Mohamad Nassar | | + | ^ 11:45 -- 12:30 | **Das lineare Assignment Problem: \\ Die ungarische Methode** \\ Hendrik Zemke | **Network Alignment: \\ IsoRank and NSD** \\ Benjamin Biehler | |
- | ^ 12:30 -- 13:30 | <color #00a700>**Mittagspause**</color> | <color #00a700>**Mittagspause**</color> | | + | ^ 12:30 -- 13:30 | <color #00a700>**Mittagspause**</color> | <color #00a700>**Mittagspause**</color> | |
- | ^ 13:30 -- 14:15 | **Die ungarische Methode \\ mittels kürzester Wege** \\ Burak Özkan | **Network Alignment: \\ IsoRank and NSD** \\ Benjamin Biehler | | + | ^ 13:30 -- 14:15 | **Die ungarische Methode \\ mittels kürzester Wege** \\ Burak Özkan | **Die Softassign und Softmax Methode** \\ Jonas Grobe | |
- | ^ 14:15 -- 15:00 | **Algorithmen von Borůvka und Jarnik** \\ Carsten Kellner | **Die Softassign und Softmax Methode** \\ Jonas Grobe | | + | ^ 14:15 -- 15:00 | **Algorithmen von Borůvka und Jarnik** \\ Carsten Kellner | **Locality-Sensitive Hashing** \\ Sergius Becker | |
- | ^ 15:00 -- 15:45 | **Kendal's Tau und seine Berechnung** \\ Roman Leis | **Locality-Sensitive Hashing** \\ Sergius Becker | | + | ^ 15:00 -- 15:45 | **Kendal's Tau und seine Berechnung** \\ Roman Leis | <color #0000a7>**Abschlussrunde**</color> | |
- | ^ | | <color #0000a7>**Abschlussrunde**</color> | | + | ^ ::: | ::: | | |
==== Korrekturgruppen ==== | ==== Korrekturgruppen ==== | ||
^ Teilnehmer ^ Arbeiten ^ | ^ Teilnehmer ^ Arbeiten ^ | ||
- | | Jan Schülling | (3) Matchings in bipartitten Graphen: Grundlagen \\ (4) Algorithmus von Hopcroft und Karp | | + | | Jan Schülling | (3) Matchings in bipartitten Graphen: Grundlagen \\ (7) Die ungarische Methode mittels kürzester Wege | |
- | | Jin Ke | (1) Theoretische Grundlagen: Heiratssatz, perfekte Matchings \\ (8) Das quadratische Assignment Problem | | + | | Hendrik Zemke | (3) Matchings in bipartitten Graphen: Grundlagen \\ (7) Die ungarische Methode mittels kürzester Wege | |
- | | Daniel Lensker | (3) Matchings in bipartitten Graphen: Grundlagen \\ (6) Das lineare Assignment Problem: Die ungarische Methode | | + | | Jin Ke | (1) Theoretische Grundlagen: Heiratssatz, perfekte Matchings \\ (6) Das lineare Assignment Problem: Die ungarische Methode | |
- | | Hendrik Zemke | (7) Die ungarische Methode mittels kürzester Wege \\ (8) Das quadratische Assignment Problem | | + | | Burak Özkan | (1) Theoretische Grundlagen: Heiratssatz, perfekte Matchings \\ (6) Das lineare Assignment Problem: Die ungarische Methode | |
- | | Burak Özkan | (4) Algorithmus von Hopcroft und Karp \\ (6) Das lineare Assignment Problem: Die ungarische Methode | | + | |
- | | Rand Serjawi | (1) Theoretische Grundlagen: Heiratssatz, perfekte Matchings \\ (7) Die ungarische Methode mittels kürzester Wege | | + | |
| || | | || | ||
- | | Fatima Taleb | (14) Eigenwerte und Eigenvektoren \\ (16) PageRank | | ||
| Benjamin Biehler | (14) Eigenwerte und Eigenvektoren \\ (16) PageRank | | | Benjamin Biehler | (14) Eigenwerte und Eigenvektoren \\ (16) PageRank | | ||
- | | Mohamad Nassar | (9) Die Probleme von Monge und Kantorovich \\ (17) Network Alignment: IsoRank and NSD | | + | | Mohamad Nassar | (14) Eigenwerte und Eigenvektoren \\ (17) Network Alignment: IsoRank and NSD | |
- | | Jonathan Liening | (9) Die Probleme von Monge und Kantorovich \\ (17) Network Alignment: IsoRank and NSD | | + | | Jonathan Liening | (16) PageRank \\ (17) Network Alignment: IsoRank and NSD | |
| || | | || | ||
| Carsten Kellner | (18) Kendal's Tau und seine Berechnung \\ (19) Die Softassign und Softmax Methode | | | Carsten Kellner | (18) Kendal's Tau und seine Berechnung \\ (19) Die Softassign und Softmax Methode | | ||
Line 139: | Line 135: | ||
| Roman Leis | (12) Algorithmen von Borůvka und Jarnik \\ (21) Locality-Sensitive Hashing | | | Roman Leis | (12) Algorithmen von Borůvka und Jarnik \\ (21) Locality-Sensitive Hashing | | ||
| Jonas Grobe | (12) Algorithmen von Borůvka und Jarnik \\ (21) Locality-Sensitive Hashing | | | Jonas Grobe | (12) Algorithmen von Borůvka und Jarnik \\ (21) Locality-Sensitive Hashing | | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | /* | ||
- | === Zeitplan === | ||
- | | ^ Montag, 05.02.2018 ^ Dienstag, 06.02.2018 ^ | ||
- | ^ 10:15 -- 11:00 | **Perceptrons** \\ Robin Thunig | **BIRCH & BUBBLE** \\ Joshua Engel | | ||
- | ^ 11:00 -- 11:45 | **Support-Vector Machines** \\ Jonas Poth | **MapReduce** \\ Jonas Zunker | | ||
- | ^ 11:45 -- 12:30 | **Nächste-Nachbarn-Klassifikation** \\ Luise Weickhmann | **Ähnlichkeit von Dokumenten: Shingling, MinHashing** \\ Frederik Stehli | | ||
- | ^ 12:30 -- 13:30 | <color #00a700>**Mittagspause**</color> | <color #00a700>**Mittagspause**</color> | | ||
- | ^ 13:30 -- 14:15 | **Neuronale Netze** \\ Thanh Long Phn | **Datenströme: Sampling, Filtering & Counting** \\ Pascal Lasarz | | ||
- | ^ 14:15 -- 15:00 | **Decision Trees** \\ Merle Gänßinger | **Image Retrieval: The Earth Mover's Distance** \\ Jan Fischer | | ||
- | ^ 15:00 -- 15:45 | **K-Means** \\ Antonie Vietor | **Clustering of Social-Network Graphs** \\ Donghui He | | ||
- | ^ 15:45 -- 16:30 | **Self-organizing maps** \\ Timo Strackfeldt | **Simrank** \\ Sebastian Prior | | ||
- | ^ | | <color #0000a7>**Abschlussrunde**</color> | | ||
Line 160: | Line 140: | ||
===== Materialien ===== | ===== Materialien ===== | ||
- | Materialien zu dieser Veranstaltung werden auf der zugehörigen [[https://moodle.tu-dortmund.de/course/view.php?id=9922|Moodle-Seite]] angeboten. | + | Materialien zu dieser Veranstaltung werden auf der zugehörigen [[https://moodle.tu-dortmund.de/course/view.php?id=16781|Moodle-Seite]] angeboten. |
- | */ |