Unveröffentlichte Vorträge ohne Lehrveranstaltungen Hans–Paul Schwefel

3. August 2022

[1] Hans-Paul Schwefel. Wandschubspannungsmessungen bei ablösender und abgelöster Grenzschicht. Teestunden-Seminar des Hermann-Föttinger-Instituts für Strömungstechnik, Technische Universität (TU) Berlin, 19. Juni 1964.

[2] Hans-Paul Schwefel. Kybernetische Lösungsansteuerung experimenteller Optimierungsprobleme. Gemeinsames Seminar der Projektgruppe MHD-Staustrahlrohr des AEG-Forschungsinstituts Berlin und des Instituts für Kerntechnik der TU Berlin, 1. April 1966.

[3] Hans-Paul Schwefel. Das Studium an der TU Berlin. Abiturienten-Beratung am Canisius-Kolleg Gymnasium, Berlin-Tiergarten, 24. Oktober 1966.

[4] Hans-Paul Schwefel. Vergleich zwischen Evolutions- und Gradientenstrategie. Fortgeschrittenenstudium Adaptive und lernende Systeme, Brennpunkt Kybernetik an der TU Berlin, 18. November 1966.

[5] Hans-Paul Schwefel. Studium und Berufsaussichten des Diplomingenieurs. Abiturienten-Beratung am Canisius-Kolleg Gymnasium, Berlin-Tiergarten, 14. September 1968.

[6] Peter Bienert, Ingo Rechenberg, and Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategie. Industrieausstellung Berlin, Sonderschau Wissenschaftler in Gruben, Stand Biotechnik zusammen mit Johann–Gerhard Helmcke und Frei Otto, 27. September – 6. Oktober 1969.

[7] Hans-Paul Schwefel. Wärmeübertragungsanlage für Flüssigmetall bis 900 Grad Celsius. Seminar des AEG-Forschungsinstituts, Frankfurt/Main, 16. Oktober 1969.

[8] Hans-Paul Schwefel. Stand der Arbeiten beim Projekt MHD-Staustrahlrohr. Seminar der Arbeitsgruppe II Antriebe und Energiequellen der Kommission für Raumfahrt (KfR), Braunschweig,

13. November 1969.

[9] Hans-Paul Schwefel. Künstliche Evolution – eine Strategie der experimentellen Optimierung. Seminar des AEG-Forschungsinstituts, Berlin, 2. Dezember 1969.

[10] Hans-Paul Schwefel. Künstliche Evolution – eine Strategie der experimentellen Optimierung. Kolloquium des Instituts für Raumfahrt (Prof. Ruppe), Technische Hochschule München, 4. Dezember 1969.

[11] Hans-Paul Schwefel. Künstliche Evolution – eine Strategie der experimentellen Optimierung. VDE Niederbayern, Amberg/Oberpfalz, 14. Januar 1970.

[12] Hans-Paul Schwefel. Studium und Berufsaussichten des Diplomingenieurs. Abiturienten-Beratung am Canisius-Kolleg Gymnasium, Berlin-Tiergarten, 1. Juli 1970.

[13] Hans-Paul Schwefel. Künstliche Evolution – eine Strategie der experimentellen Optimierung. VDI-Arbeitskreis Bauingenieurwesen, Düsseldorf, 17. Dezember 1970.

[14] Peter Bienert, Ingo Rechenberg, and Hans-Paul Schwefel. Evolutionstechnik. Informationsseminar der Firma Messerschmidt-Bölkow-Blohm (MBB), Ottobrunn, 6.–8. Juli 1971.

[15] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien. Deutsches Institut für Entwicklungspolitik, Berlin, 11. Oktober 1971.

[16] Hans-Paul Schwefel. Optimierverfahren und ihre Anwendungsmöglichkeiten. Deutsches Institut für Entwicklungspolitik, Berlin, 1. November 1971.

[17] Hans-Paul Schwefel. Zufall und Notwendigkeit – über ein Buch von Jacques Monod. Pfarrer-Wiesinger-Kreis, Berlin-Borsigwalde, 25. November 1971.

[18] Hans-Paul Schwefel. Methoden der numerischen Optimierung. Seminar des Instituts für Mess- und Regelungstechnik, TU Berlin, 31. Januar 1972.

[19] Peter Bienert, Ingo Rechenberg, and Hans-Paul Schwefel. Optimierung mit der Evolutionsstrategie. Fortbildungsseminar Automatisierung – Analyse und Synthese dynamischer Systeme, Brennpunkt Kybernetik an der TU Berlin, 8.–9. Oktober 1973.

[20] Hans-Paul Schwefel. Ein Vergleich direkter Methoden der Parameteroptimierung. Arbeitskreis Optimierprogramme der Dechema, Frankfurt/Main, 24. Oktober 1974.

[21] Hans-Paul Schwefel. Erfahrungen mit der Evolutionsstrategie. Arbeitskreis Optimierprogramme der Dechema, Frankfurt/Main, 10. April 1975.

[22] Hans-Paul Schwefel. Zuverlässigkeit und Aufwand der Evolutionsstrategie – ein Vergleich mit den wichtigsten direkten Suchmethoden der Optimierung. Seminar am Wissenschaftlichen Zentrum der IBM, Heidelberg, 18. April 1975.

[23] Hans-Paul Schwefel. Direkte Suchstrategien zur Parameteroptimierung. Seminar der Programmgruppe Systemforschung und Technologische Entwicklung (STE), Kernforschungsanlage Jülich (KFA), 25. Mai 1976.

[24] Hans-Paul Schwefel. Entwicklung der Energiewirtschaft in der Bundesrepublik – Ergebnisse von Modellrechnungen. Seminar des Instituts für Reaktorbauelemente, Kernforschungszentrum Karlsruhe (KFK), 20. April 1977.

[25] Hans-Paul Schwefel. Optimierung von Simulationsmodellen mit der Evolutionsstrategie. Workshop Simulationsmethoden in der Medizin und Biologie, Medizinische Hochschule Hannover, 29. September 1977.

[26] Hans-Paul Schwefel. Energy Modelling Activities at KFA-STE. Seminary at the Energy Study Centre, Netherlands Energy Research Foundation (ECN), Petten, Niederlande, 5. Oktober 1977.

[27] Hans-Paul Schwefel. Systemanalyse der Energieversorgung. Ferienkurs Röntgen- und Neutronenstreuung in der Festkörperphysik, Institut für Festkörperforschung (IFF) der KFA Jülich, 7. April 1978.

[28] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategie mit variabler Metrik. Fachseminar Ausgewählte Kapitel der Bionik und Evolutionstechnik, Institut für Mess- und Regelungstechnik, Fachbereich Verfahrenstechnik, TU Berlin, 19. Juni 1978.

[29] Hans-Paul Schwefel. Direct Search for Optimal Parameters Within Simulation Models (poster presentation). Symposium on Modelling and Simulation Methodology, The Weizmann Institute of Science, Rehovot, Israel, 13.–18. August 1978.

[30] Hans-Paul Schwefel. Probleme bei der Anwendung der Evolutionsstrategie. Fachseminar Ausgewählte Kapitel der Bionik und Evolutionstechnik, Institut für Mess- und Regelungstechnik, Fachbereich Verfahrenstechnik, TU Berlin, 1. Februar 1979.

[31] Hans-Paul Schwefel. Energy Modelling Activities at KFA-STE. Boris Kidric Institute of Nuclear Sciences, Vinca, Belgrad, Jugoslawien, 31. Oktober 1979.

[32] Hans-Paul Schwefel. Energy Systems Management by Computer Aided Analysis and Synthesis. IIASA-IFAC Symposium on Modeling of Large-scale Energy Systems, International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA), Laxenburg, Österreich, 25.–29. Februar 1980.

[33] Hans-Paul Schwefel. Optimierung nach dem Vorbild der Evolution. VDI-Arbeitskreis der Konstruktionsingenieure (ADKI), Fachhochschule Bielefeld, 24. April 1980.

[34] Hans-Paul Schwefel. A National Energy Model for the F.R.G. and Its Software Environment. Vingtdeuxiéme Congrés National de la Société Canadienne pour la Recherche Opérationelle (SCRO), Québec, Canada, 20.–22. Mai 1980.

[35] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien. Seminar des Fachbereichs Luft- und Raumfahrttechnik, Hochschule der Bundeswehr, Neubiberg, 2. Juni 1980.

[36] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsmechanismen aus der Sicht der numerischen Optimierung. Werkstattgespräch Evolution der Evolutionsmechanismen, Sonderforschungsbereich Versuchstierforschung (SFB 146), Hannover und Max-Planck-Institut für biophysikalische Chemie, Göttingen, Schloss Berlepsch, 31. Oktober–1. November 1980.

[37] Hans-Paul Schwefel. Optimierung technischer Systeme mit der Evolutionsstrategie. Seminar der Österreichischen Gesellschaft für Operations Research (ÖGOR) und der Österreichischen Computer Gesellschaft (OCG), TU Wien, 17. November 1980.

[38] Friedhelm Drepper, Rainer Heckler, and Hans-Paul Schwefel. Langfristziele der Abteilung Rechnergestützte Planungsmethoden (REPLAN). Arbeitsseminar der Programmgruppe STE, KFA Jülich, 2.–5. Dezember 1980.

[39] Hans-Paul Schwefel. Die Organisationsstruktur der KFA. Seminar der Programmgruppe STE, KFA Jülich, 20. Januar 1981.

[40] Hans-Paul Schwefel. Global 2000 – der Bericht an den Präsidenten. Seminar der Programmgruppe STE, KFA Jülich, 10. Februar 1981.

[41] Hans-Paul Schwefel. Experimentelle und numerische Optimierung mit der Evolutionsstrategie. Seminar der Abteilung Systemtheorie, Institut für Systemwissenschaften, Johannes-Kepler-Universität, Linz, 19. März 1981.

[42] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategie – ein der Natur abgeschautes Optimierungskonzept. Außeninstitut der Technischen Universität Graz, Österreichischer Verband der Wirtschaftsingenieure, Graz, 14. Mai 1981.

[43] Hans-Paul Schwefel. Zur Nachahmung von Evolutionsprinzipien beim experimentellen und numerischen Optimieren. Kolloquium des Fachbereichs Informatik, Universität Dortmund, 26. Mai 1981.

[44] Hans-Paul Schwefel. Global 2000 – der Bericht an den Präsidenten. Aussagen, Methodik und erste Reaktionen. Fortbildungsseminar der KFA Jülich, 7. Juli 1981.

[45] Friedhelm Drepper, Rainer Heckler, Ulrich Hermes, and Hans-Paul Schwefel. Software Exhibition: DAIMOS, IRECA, and OASIS. Ninth IFORS Conference Operational Research’81, Hamburg,

21. Juli 1981.

[46] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien – ein neues Optimierungskonzept; mit einem Leistungsvergleich ableitungsfreier Verfahren der Parameteroptimierung. Seminar Mathematische Modelle und Methoden, Institut für Datenverarbeitung in der Technik, Kernforschungszentrum Karlsruhe (KFK), 17. September 1981.

[47] Hans-Paul Schwefel. Systemanalyse – Versuch einer Bestandsaufnahme. Kolloquium des Fachbereichs Informatik, Universität Dortmund, 25. September 1981.

[48] Hans-Paul Schwefel. Anwendung von Evolutionsstrategien zur Optimierung des Kraftwerkseinsatzes. Jahrestagung der Österreichischen Gesellschaft für Operations Research (ÖGOR), Wien, 28.–30. September 1981.

[49] Hans-Paul Schwefel. Das Energiebilanz-Auskunftssystem EBAS. Seminar der Programmgruppe STE, KFA Jülich, 13. Oktober 1981.

[50] Hans-Paul Schwefel. Ein Zweisektoren-Modell, Stabilität und Evolutionsstrategien. Seminar der Programmgruppe STE, KFA Jülich, 16. April 1982.

[51] Friedhelm Drepper and Hans-Paul Schwefel. Übergang vom Gleichgewicht zum Chaos bei einem einfachen Produktionssystem mit Investitionsverflechtungen. Ferienkurs Nichtlineare Dynamik in kondensierter Materie, Institut für Festkörperforschung (IFF), KFA Jülich, 11. März 1983.

[52] Hans-Paul Schwefel. Suchstrategien in den Geistes- und Naturwissenschaften und die Möglichkeit zur prospektiven Abschätzung von Forschungsprogrammen oder: Determinismus versus Zufall als Forschungsstrategie. 23. Sitzung der Senatskommission für Versuchstierforschung der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG), Mittelkalbach/Fulda, 1.–2. Juli 1983.

[53] Hans-Paul Schwefel. Summary Report on Session 4 on Systems Analytical Approaches to International Stability (as chairman). IFAC Workshop Supplemental Ways for Improving International Stability (SWIIS), Wien, 13.–15. September 1983.

[54] Hans-Paul Schwefel. Ein Software-Konzept zur Analyse und Synthese komplexer Systeme. Institut für Systemwissenschaften, Technisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, Johannes-Kepler-Universität, Linz, 20. Oktober 1983.

[55] Friedhelm Drepper, Rainer Heckler, Ulrich Hermes, and Hans-Paul Schwefel. Software für die Analyse dynamischer Systeme – Teil 1. Workshop der Programmgruppe STE, KFA Jülich, 14. März 1984.

[56] Friedhelm Drepper, Rainer Heckler, Ulrich Hermes, and Hans-Paul Schwefel. Software für die Analyse dynamischer Systeme – Teil 2. Workshop der Programmgruppe STE, KFA Jülich, 29. März 1984.

[57] Hans-Paul Schwefel. Evolution und Optimierung – über ein paar experimentelle und numerische Versuche. Max-Planck-Institut für Biophysikalische Chemie, Göttingen, 2. Oktober 1985.

[58] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien. Interdisziplinäre Arbeitsgruppe Mathematisierung, GHS Kassel, 6. Februar 1986.

[59] Hans-Paul Schwefel. Evolution strategies: A family of nonlinear optimization techniques based on imitating some principles of organic evolution. Polnische Akademie der Wissenschaften, Institut für Systemforschung, Warschau, 20. August 1986.

[60] Hans-Paul Schwefel. Weltmodelle. Siemens AG München, Zentralstelle für Forschung und Technologie, 25. März 1987.

[61] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien in der Optimierungstheorie. Projektgruppe Simulation evolutionärer Prozesse, Universität Dortmund, Fachbereich Mathematik, 24. April 1987.

[62] Hans-Paul Schwefel. Evolution und Optimierung – Evolutionsstrategie(n). Universität Stuttgart, Institut für Theoretische Physik und Synergetik, 28. April 1987.

[63] Hans-Paul Schwefel. Descriptive, explicative, and normative systems analysis. First Micro-Symposium on Systems Analysis and Decision Support, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, 16. Juli 1987.

[64] Hans-Paul Schwefel. Evolution as a paradigm of general development. IEEE Conf. Systems, Man, and Cybernetics, Alexandria VA, 20. Oktober 1987.

[65] Hans-Paul Schwefel. Technical optimization by means of simulated evolution. 13. Int’l Conf. Mathematical Optimization – Theory and Applications, Eisenach/DDR, 17. November 1987.

[66] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien als eine Brücke zwischen natürlicher und künstlicher Intelligenz. Karl-Marx-Universität, Leipzig/DDR, 20. November 1987.

[67] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien als eine Brücke zwischen natürlicher und künstlicher Intelligenz. Humboldt-Universität zu Berlin, 22. November 1987.

[68] Hans-Paul Schwefel. Technische Optimierung nach dem Vorbild der Natur – mit und ohne Computer. VDI – Arbeitskreis Entwicklung, Konstruktion, Vertrieb, Fachhochschule Hannover, 25. November 1987.

[69] Hans-Paul Schwefel. Evolution und Optimierung: Ein Gegensatz? Zweites Mikro-Symposium über Optimierung mit Parallelrechnern, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, 12. Januar 1988.

[70] Hans-Paul Schwefel. Künstliche Evolution als natürliche Intelligenz. GMD – Forschungszentrum Informationstechnik, St. Augustin, 21. Januar 1988.

[71] Hans-Paul Schwefel. Was ist Systemanalyse, was könnte sie werden? Universität Hildesheim, Institut für Informatik, 28. Januar 1988.

[72] Hans-Paul Schwefel. Evolution strategies – a macroscopic view onto long-term economic processes. IFIAS-MERIT Treffen, Maastricht, NL, 23. Februar 1988.

[73] Hans-Paul Schwefel. Über natürliche Intelligenz und künstliche Evolution. IBM Wissenschaftszentrum Heidelberg, 27. April 1988.

[74] Hans-Paul Schwefel. Problems of parameter estimation in urban system dynamics. PROCOPE– Workshop The Evolution of Urban Systems, La Petite Pierre, F, 5. Mai 1988.

[75] Hans-Paul Schwefel. Systemanalyse – was ist das? Universität Dortmund, Fachbereich Raumplanung, 16. Juni 1988.

[76] Hans-Paul Schwefel. Über künstliche Evolution und natürliche Intelligenz. Universität Ulm, Fakultät für Naturwissenschaften und Mathematik, 23. Juni 1988.

[77] Hans-Paul Schwefel. Technische versus biologische Optimierung – Kann man aus der Analogie etwas lernen? 1. Int’les Symposium des SFB 230 Natürliche Konstruktionen – Leichtbau in Architektur und Natur, Stuttgart, 26. September 1988.

[78] Hans-Paul Schwefel. Natürliche Evolution als Vorbild für künstliche Intelligenz – ein wirtschaftlicher Weg? Universität Passau, Fakultät für Mathematik und Informatik, 21. Oktober 1988.

[79] Hans-Paul Schwefel. An evolutionary approach to multiobjective optimization. Int’l Conf. Multiobjective Problems of Mathematical Programming, Jalta, UdSSR, 26. Oktober 1988.

[80] Hans-Paul Schwefel. Künstliche Intelligenz und Sozioökonomie – divergente oder konvergente Entwicklungen? Universität Freiburg, Fakultät der Wirtschaftswissenschaften, 8. November 1988.

[81] Hans-Paul Schwefel. Optimierung nach natürlichem Vorbild. Universität Kiel, Institut für Theoretische Physik, 10. November 1988.

[82] Hans-Paul Schwefel. Evolution strategies on multi-transputer systems. Konferenz Transputers in Computational Science, Physiker–Zentrum, Bad Honnef, 30. November 1988.

[83] Hans-Paul Schwefel. Kollektives Lernen – Erfahrungen mit einem mehrgliedrigen Evolutionsmodell. Biomathematisches Kolloquium, Universität Bonn, 1. Februar 1989.

[84] Hans-Paul Schwefel. Natürliche Evolution als Vorbild für künstliche Intelligenz. Forschungsinstitut für Angewandte Wissensverarbeitung (FAW) an der Universität Ulm, 27. Februar 1989.

[85] Hans-Paul Schwefel. Understanding evolution as a collective strategy for groping-in-the-dark. Hochschule der Bundeswehr, Institut für Kybernetische Anthropologie – Informeller Workshop über evolutionäre Modelle und Strategien, München-Neubiberg, 9. März 1989.

[86] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary development strategies in competitive environments. International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA), Laxenburg/Österreich, 15. März 1989.

[87] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien. Akademie der Wissenschaften der DDR, Volterra-Seminar, Berlin-Adlershof, 28. März 1989.

[88] Hans-Paul Schwefel. Über Bedingungen für kollektive Intelligenz in evolutionären Systemen. MEN-SA in Deutschland (MinD) e.V., Jahrestreffen, Köln, 8. April 1989.

[89] Hans-Paul Schwefel. Collective learning in evolutionary processes. Int’les Symposium Evolutionary Dynamics and Nonlinear Economics, Universität von Texas, Austin TX, Ilya Prigogine Center,

16. April 1989.

[90] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsalgorithmen. Universität Dortmund, Fachbereich für Gesellschaftswissenschaften, Philosophie und Theologie, 2. Mai 1989.

[91] Hans-Paul Schwefel. Evolution und Optimierung. Kolloquium am Institut für Numerische und Angewandte Mathematik, Universität Göttingen, 9. Mai 1989.

[92] Hans-Paul Schwefel. Collective learning in search for extrema. Technische Universität Delft, Fakultät für Mathematik und Informatik, Delft, Niederlande, 5. Juni 1989.

[93] Hans-Paul Schwefel. Evolution und Optimierung. Fraunhofer-Institut für Produktionstechnik und Automatisierung, Stuttgart, 25. August 1989.

[94] Hans-Paul Schwefel. Theorie und Praxis der Evolutionsstrategien. RWTH Aachen, Institut für Kunststoffverarbeitung, 4. September 1989.

[95] Hans-Paul Schwefel. My dream of optimum-seeking. Mikro-Symposium Parallel Processing and Applications, Universität GHS Siegen, 17. November 1989.

[96] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien: Naturanaloge parallele Optimumsuche. GMD an der Universität Karlsruhe, 7. März 1990.

[97] Hans-Paul Schwefel. Evolution als Vorbild für Optimierungsstrategien. Universität Freiburg, Fakultät für Physik, 4. Mai 1990.

[98] Hans-Paul Schwefel. MCDM with evolution strategies. Int’l Workshop Adaptive Learning and Neural Networks, Schloss Reisensburg, Günzburg, 28. Juni 1990.

[99] Hans-Paul Schwefel. Report about the activities of the pca group at dortmund. Parallel Computing Action Workshop, Universität Southampton, UK, 9. Juli 1990.

[100] Hans-Paul Schwefel. Technische Optimierung mittels Evolutionsstrategien / Evolutionsstrategien als Paradigma für stabile Entwicklungsprozesse. 25. Aachener Kontaktseminar für technische Führungskräfte, RWTH Aachen, Zweifall, 24. September 1990.

[101] Hans-Paul Schwefel. Einfache Evolutionsmodelle und ihre Verwendung als Optimum-Suchalgorithmen. Universität Saarbrücken, Institut für Bionik, 8. Oktober 1990.

[102] Hans-Paul Schwefel. Conditions for synergy in collective learning (poster). Workshop MOSES – Humboldt-Universität zu Berlin, Gosen, 5. November 1990.

[103] Hans-Paul Schwefel. Technische Optimierung mittels Evolutionsstrategien. TH Carl Schorlemmer, Leuna/Merseburg, 9. November 1990.

[104] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien: Geschichte und Perspektiven. RWTH Aachen, Institut für Technische Thermodynamik, 18. Dezember 1990.

[105] Hans-Paul Schwefel. Natürliche Evolution als Vorbild für den Entwurfsprozeß technischer Systeme? Design und Optimierung in Natur und Technik – Arbeitsgespräch des SFB 230, Universität Stuttgart, 18. Februar 1991.

[106] Hans-Paul Schwefel. Die mehrgliedrige Evolutionsstrategie als algorithmisches Modell der Höherentwicklung in natürlichen Systemen. Systemwissenschaftliches Lotka-Volterra Seminar, Universität Osnabrück, 22. April 1991.

[107] Hans-Paul Schwefel. An evolution strategy with somatic mutation for solving binary optimization problems. Workshop Combinatorial Optimization and Fitness, IFZ (Interdisziplinäres Forschungszentrum), Universität Bielefeld, 6. Mai 1991.

[108] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen für die Systemanalyse. Ringvorlesung Systemtechnik, Universität Passau, Fakultät für Mathematik und Informatik, 27. November 1991.

[109] Hans-Paul Schwefel. Kollektive Problemlösung mittels künstlicher Evolution. Technische Universität München, Fakultät für Mathematik und Informatik, 10. April 1992.

[110] Hans-Paul Schwefel. Über natürliche kollektive Intelligenz. Musikalisch-wissenschaftliche Matinéen der Technischen Hochschule Ilmenau, 26. April 1992.

[111] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen in Theorie und Praxis. Siemens AG München, 29. Juni 1992.

[112] Frank Hoffmeister, Hans-Paul Schwefel, and Joachim Sprave. Parallele evolutionäre Algorithmen. IDDD–Seminar Paralleles Rechnen (Interdisziplinäre Distributive Datenverarbeitung Dortmund), Universität Dortmund, 30. Juli 1992.

[113] Hans-Paul Schwefel. Bionik – Lohnt sich ein Neustart? Seminar Interdisziplinäre Forschung im Bereich Architektur und Bauingenieurwesen, Universität Stuttgart, 12. Oktober 1992.

[114] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen – naturanaloge Suche nach optimalen Lösungen. Mathematisches Kolloquium, Institut für Statistik und Wirtschaftsmathematik, RWTH Aachen,

19. Januar 1993.

[115] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary algorithms. Seminar Center for Economic Research, University of Tilburg, Niederlande, 8. April 1993.

[116] Hans-Paul Schwefel. Numerische Optimumsuche mittels simulierter Evolution. Max-Planck-Institut für Metallforschung, Stuttgart, 21. April 1993.

[117] Hans-Paul Schwefel. Was können evolutionäre Algorithmen nicht? Kolloquium des Instituts für Angewandte Informatik, Bergische Universität GHS Wuppertal, 11. Mai 1993.

[118] Hans-Paul Schwefel. Experimentelle und numerische Optimierung mittels evolutionärer Algorithmen. Führungsseminar, WITCO GmbH, Bergkamen, 16. Juni 1993.

[119] Thomas Bäck, Frank Kursawe, and Hans-Paul Schwefel. Naturanaloge Verfahren – Grundlagen und praktischer Einsatz in der Optimierung. Tutorium der Deutschen Informatik–Akademie in der Universität Dortmund, 21. Juni 1993.

[120] Hans-Paul Schwefel. Collective intelligence in evolving systems – some prerequisites. Symposium Artificial Life, 29. Lustrum, Technical University, Delft, Niederlande, 2. Juli 1993.

[121] Hans-Paul Schwefel. Evolving evolutionary algorithms. SIAM Conf. Simulation and Monte Carlo Methods (Eröffnungsvortrag), San Francisco CA, 4. August 1993.

[122] Hans-Paul Schwefel. Collective search for optimal solutions – evolutionary algorithms. Applied Computing Research Institute and the Dept. of Comp. Sci. and Comp. Eng. (Seminarveranstaltung), La Trobe University, Bundoora, Victoria, Australien, 17. September 1993.

[123] Hans-Paul Schwefel. Collective search for optimal solutions – evolutionary algorithms. Seminar der Machine Learning Group, The University of Melbourne, Carlton, Victoria, Australien, 21. September 1993.

[124] Hans-Paul Schwefel. Evolution und Optimierung – Strategien in Natur und Technik. 2. FOMAAS– Kolloquium, Forschungszentrum für Multidisziplinäre Analysen und Angewandte Strukturoptimierung, Universität GHS Siegen, 2. Dezember 1993.

[125] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen – naturanaloge Suche nach optimalen Lösungen. Universität der Bundeswehr, Fachbereich Wirtschafts- und Organisationswissenschaften, Hamburg,

14. Februar 1994.

[126] Thomas Bäck, Frank Kursawe, and Hans-Paul Schwefel. Tutorium Evolutionäre Algorithmen. 4. Fuzzy-Tage, Universität Dortmund, 6.-8. Juni 1994.

[127] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen – Wie geht es weiter? Berliner Physikalisches Kolloquium der Freien Universität, der Technischen Universität und der Humboldt-Universität zu Berlin, 14. Juli 1994.

[128] Hans-Paul Schwefel. Was leisten evolutionäre Algorithmen? VDE/VDI-GME Tagung Anwendungsfelder der Mikroelektronik, München, 19. Oktober 1994.

[129] Hans-Paul Schwefel. Wann, warum und wie kann eine Heuristik mit Zufallskomponenten beim Suchen nach einer guten Entscheidung helfen? Workshop Evolutionäre Algorithmen in Management-Anwendungen, Georg-August-Universität, Göttingen, 23. Februar 1995.

[130] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien – Künstliche Evolution als Modell für natürliche Intelligenz. Ringvorlesung Bionik an der Fachhochschule Hamburg, Fachbereich Maschinenbau und Chemieingenieurwesen, 6. Juli 1995.

[131] Hans-Paul Schwefel and Thomas Bäck. Tutorium evolution strategies. Sixth Int’l Conf. Genetic Algorithms (ICGA’95), Pittsburgh PA, 15. Juli 1995.

[132] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen – Geschichte und Perspektiven. Schwerpunktdiskussion: Evolutionäre Algorithmen in der Automatisierungstechnik, VDI/VDE–GMA Gesellschaft für Mess- und Automatisierungstechnik, Fachausschuss 4.5 Neuronale Netze, Aachen, 17. Oktober 1995.

[133] Hans-Paul Schwefel. What is evolutionary computation good for ? Seminar an der Katholieke Universiteit Nijmegen, Faculty of Mathematics and Computing Science, 19. Oktober 1995.

[134] Hans-Paul Schwefel. Theoretical aspects of evolution strategies. European Short Course on Genetic Algorithms and Evolution Strategies in Computational Science and Engineering (EUROGEN’95), Universität von Las Palmas de Gran Canaria, Spanien, 4.–8. Dezember 1995.

[135] Hans-Paul Schwefel. Introduction to evolution strategies. Rijksuniversiteit te Leiden, Niederlande, 8. März 1996.

[136] Hans-Paul Schwefel. Missing features in current evolutionary algorithms. Dagstuhl-Seminar Evolutionary Algorithms and their Application, 23.–29. März 1996.

[137] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary computation – history, status, and perspectives. Int’l Conf. Artificial Neural Networks (ICANN’96), Ruhr–Universität Bochum, 17. Juli 1996.

[138] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary algorithms from an evolution strategy perspective. IMA-Workshop on Evolutionary Algorithms, University of Minnesota, Minneapolis MI, 22. Oktober 1996.

[139] Hans-Paul Schwefel. Darwin auf dem Rechner - Wozu? ETH Zürich, 1. November 1996.

[140] Hans-Paul Schwefel. Computational Intelligence durch künstliche Evolution? Universität Mannheim, 18. November 1996.

[141] Hans-Paul Schwefel. Vorstellung und Bericht des SFB Computational Intelligence. Fuzzy–Neuro– Initiative NRW, Duisburg, 20. November 1996.

[142] Hans-Paul Schwefel. Künstliche Evolution versus natürliche Intelligenz. 2. Dortmunder Forschungstage – Die Universität in der City, Dortmund, 30. Januar 1997.

[143] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäres Rechnen in der Computational Intelligence. Fuzzy-Neuro-Systems ’97 – Computational Intelligence – Fourth Int’l Workshop, Universität Paderborn, Soest,

12. März 1997.

[144] Hans-Paul Schwefel. Informatik – woher und wohin? Campusfest der Universität Dortmund, 14. Juni 1997.

[145] Thomas Bäck, Boris Naujoks, and Hans-Paul Schwefel. Ausstellungsstand beim Forschungsforum ’97 , Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft, Forschung und Technologie, Leipzig, 16.– 20. September 1997.

[146] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen. Ringvorlesung Innovation durch Informatik, der Universität Dortmund, 24. November 1997.

[147] Hans-Paul Schwefel. Evolution strategies: Basic concepts and some theory. European Short Course on Genetic Algorithms and Evolution Strategies in Computational Science and Engineering (EU-ROGEN’97), Universita’ degli Studi di Trieste, Italien, 28. November–4. Dezember 1997.

[148] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen. Kolloquium der Institute für Informatik an der Technischen Universität Braunschweig, 23. Februar 1998.

[149] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary algorithms – on the state of the art (Keynote lecture). Third Evolutionary / Adaptive Computing in Design and Manufacture Conf. (ACDM’98), Dartington, UK, 21. April 1998.

[150] Hans-Paul Schwefel. Podiumsdiskussion. BMBF-Fachtagung Von der Natur lernen – Information in Natur und Technik, Göttingen, 14. Mai 1998.

[151] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary computation – yesterday, today, and tomorrow. Leiden Center for Natural Computing, Leiden, Niederlande, 10. Juni 1998.

[152] Hans-Paul Schwefel. Evolution strategies – origin, contemporary incarnations, and applications. EvoNet Summer School on Evolutionary Computation (ESSEC’98), Tours, Frankreich, 14. Juli 1998.

[153] Hans-Paul Schwefel. Podiumsdiskussion: The role of soft computing in the conception, design, and utilization of information/intelligent systems. EUFIT’98, Aachen, 8. September 1998.

[154] Hans-Paul Schwefel. SFB 531 Design and management of complex technical processes and systems by means of computational intelligence methods. COST P4 – Int’l Workshop Non-linear dynamics in mechanical processing, Dortmund, 6. November 1998.

[155] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary optimisation (Tutorium) / Natural computation (Keynote lecture). Second Asia-Pacific Conf. Simulated Evolution and Learning (SEAL’98), Canberra, Australien, 24.–27. November 1998.

[156] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary algorithms research at Dortmund (Seminar). Key Centre of Design Computing, University of Sydney, Australien, 30. November 1998.

[157] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary optimisation (Tutorium). Complex Systems Summer School, Charles Sturt University, Bathurst, Australien, 3. Dezember 1998.

[158] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen, dynamische Zielfunktionen und die Optimierung von Lichtsignalsteuerungen: Ein Überblick. HEUREKA’99 – Optimierung im Verkehr und Transport, Karlsruhe, 4. März 1999.

[159] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategien (Keynote lecture). Buchenbach-Workshop IV Evolutorische Ökonomik, 15. Mai 1999.

[160] Hans-Paul Schwefel. Der SFB 531 – Ziele und Stand der Forschung. Kolloquium der drei SFB 376, 527 und 531, Dortmund, 27. Mai 1999.

[161] Hans-Paul Schwefel. Introduction to evolution strategies (Tutorium). Genetic and Evolutionary Computation Conf. (GECCO 1999), Orlando FL, 14. Juli 1999.

[162] Hans-Paul Schwefel. Optimierung von logistischen Netzwerken (SFB 559). 17. Dortmunder Gespräche, Fraunhofer Institut für Materialfluss und Logistik, Dortmund, 30. September 1999.

[163] Hans-Paul Schwefel. Current research in evolutionary computation and computational intelligence at the University of Dortmund. Evolutionary Computation Seminar, ATR Advanced Telecommunications Research Institute, Seika Science City, Japan, 8. Oktober 1999.

[164] Hans-Paul Schwefel. Still missing features in current evolutionary algorithms. Dagstuhl-Seminar Theory of Evolutionary Algorithms, 14. Februar 2000.

[165] Hans-Paul Schwefel. Biologically inspired computational optimization strategies. Int’l Onsager-Workshop Optimization in Industrial and Living Systems, Oud Poelgeest, Niederlande, 12. März 2000.

[166] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary computation – good for what? The Hong Kong Polytechnic University, Faculty of Engineering, Dept. of Computing, Kowloon, 27. März 2000.

[167] Hans-Paul Schwefel. Classical evolutionary algorithms and their theory. Int’l Workshop on Evolutionary Computation, Wuhan University, China, 3. April 2000.

[168] Hans-Paul Schwefel. Some recent extensions of evolutionary algorithms with applications. Int’l Workshop on Evolutionary Computation, Wuhan University, China, 5. April 2000.

[169] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary computation I: Basic concepts and some applications. Universität Patras, Griechenland, 26. September 2000.

[170] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary computation II: Some theory and recent advances. Universität Patras, Griechenland, 28. September 2000.

[171] Hans-Paul Schwefel. Computación evolutiva: Panorama actual (Vorlesung) / Mesa redonda: Computación evolutiva: una o muchas? Cursos de Verano de El Escorial: Encuentro Sobre Computación Natural, Universidad Complutense de Madrid, 6. August 2001.

[172] Hans-Paul Schwefel. Neuere Erkenntnisse über evolutionäre Algorithmen. Workshop on Biologically Inspired Methods on Modelling and Design of Circuits and Systems, Technische Universität Ilmenau, 5. Oktober 2001.

[173] Hans-Paul Schwefel. Zukunft der evolutionären Algorithmen. VDI/VDE-GMA Fachausschuss 5.21 Neuronale Netze und Evolutionäre Algorithmen, Dortmund, 19. Oktober 2001.

[174] Hans-Paul Schwefel. An introduction to evolutionary computation (Tutorium). 2002 IEEE World Congress on Computational Intelligence (WCCI’02), Honolulu HI, 12. Mai 2002.

[175] Hans-Paul Schwefel. Was sind evolutionäre Algorithmen? Interdisziplinärer Workshop Computergestützte Analyse evolutionärer Optimierungsprozesse in komplexen Systemen der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften, Blankensee, 25. Mai 2002.

[176] Hans-Paul Schwefel. Bio-inspired problem solving. Computational Intelligence in Robotics and Automation for the New Millennium (IEEE CIRA 2003), Kobe, Japan, 17. Juli 2003.

[177] Hans-Paul Schwefel. Genesis and future of evolutionary computing. 12th Conf. Intelligent Systems Applications in Power Systems (ISAP 2003), Limnos, Griechenland, 1. September 2003.

[178] Hans-Paul Schwefel. Genesis and future of evolutionary computing. 6th Int’l Conf. Artificial Evolution (EA’03), Marseille, Frankreich, 28. Oktober 2003.

[179] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Struktur- und Parameteroptimierung verfahrenstechnischer Prozesse nach mehreren Kriterien. 2. Workshop der BBAW-Studiengruppe Strukturbildung und Innovation: Transdisziplinäre Aspekte, Analyse und Optimierung der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften (BBAW), Berlin, 21. November 2003.

[180] Hans-Paul Schwefel. A private view onto evolutionary computation: Its past, present, and future. School of Computer Science, The University of Birmingham, UK, 17. September 2004.

[181] Hans-Paul Schwefel. Natural computing – Why and how? Indian Institute of Technology, Kanpur, Indien, 1. Oktober 2004.

[182] Hans-Paul Schwefel. Does evolutionary computation have a future? The Hong Kong Polytechnic University, Faculty of Engineering, Dept. of Computing, Kowloon, 11. März 2005.

[183] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary optimization: What I have learned since 1964 – Teil I und II. ISICA 2005, China University of Geosciences, Wuhan, 4./5. April 2005.

[184] Peter Schuster, Klaus Lucas, Peter Roosen, and Hans-Paul Schwefel. Evolutionär ablaufende Strukturbildung. Ratspräsentation, Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften (BBAW), Berlin, 26. Mai 2005.

[185] Hans-Paul Schwefel. Schlusswort: Das Leben ist ein Würfelspiel. Festkolloquium aus Anlass der Verabschiedung aus dem aktiven Dienst des Fachbereichs Informatik der Universität Dortmund,

11. Februar 2006.

[186] Günter Rudolph in Vertretung von Hans–Paul Schwefel. Danksagung für die Ernennung zum IEEE Fellow. Awards Banquet, 2006 IEEE World Congress on Computational Intelligence (WCCI’06), Vancouver, Kanada, 19. Juli 2006.

[187] Hans-Paul Schwefel. Danksagung für die Verleihung der Ehrendoktorwürde (Doctor of Science honoris causa). The University of Birmingham, Birmingham, UK, 13. Dezember 2007.

[188] Hans-Paul Schwefel. A pioneer’s view onto evolutionary optimisation (eingeladener Eröffnungsvortrag). EvoStar 2008 Conferences, Neapel, 26. März 2008.

[189] Hans-Paul Schwefel. Simulated evolution under multiple criteria conditions revisited (invited plenary talk). 2008 IEEE Congress on Evolutionary Computation (CEC) as part of the 2008 IEEE World Congress on Computational Intelligence (WCCI’08), Hong Kong, 3. Juni 2008.

[190] Hans-Paul Schwefel. Podiumsdiskussion: Challenges and opportunities of computational intelligence research – Pioneers speaking. 2008 IEEE Congress on Evolutionary Computation (CEC) as part of the 2008 IEEE World Congress on Computational Intelligence (WCCI’08), Hong Kong, 4. Juni 2008.

[191] Hans-Paul Schwefel. Mutation, recombination, and selection revisited (Pioneer lecture 1). Workshop and Summer School on Evolutionary Computing and Lecture Series by Pioneers, University of Ulster Magee Campus, Intelligent Systems Research Centre and School of Computing and Intelligent Systems, Derry/Londonderry, Nordirland, UK, 18. August 2008.

[192] Hans-Paul Schwefel. Beyond mutation, recombination, and selection (Workshop lecture 1). Workshop and Summer School on Evolutionary Computing and Lecture Series by Pioneers, University of Ulster Magee Campus, Intelligent Systems Research Centre and School of Computing and Intelligent Systems, Derry/Londonderry, Nordirland, UK, 18. August 2008.

[193] Hans-Paul Schwefel. Podiumsdiskussion. Workshop and Summer School on Evolutionary Computing and Lecture Series by Pioneers, University of Ulster Magee Campus, Intelligent Systems Research Centre and School of Computing and Intelligent Systems, Derry/Londonderry, Nordirland, UK, 20. August 2008.

[194] Hans-Paul Schwefel. Jubilee talk (Eröffnungsrede). 10th International Conference on Parallel Problem Solving from Nature (PPSN X), Dortmund, 15. September 2008.

[195] Hans-Paul Schwefel. Nicht-Standard Evolutionäre Algorithmen. Universität Rostock, Fakultät für Informatik und Elektrotechnik, 16. Oktober 2008.

[196] Hans-Paul Schwefel. Opening address. WSC 2008 Online World Conference on Soft Computing in Industrial Applications, 10.-28. November 2008.

[197] Hans-Paul Schwefel. Simulierte Evolution - gestern und morgen. 18. Workshop Computational Intelligence des Fachausschusses (FA) 5.14 Computational Intelligence der Gesellschaft für Messtechnik und Automatisierung (GMA) im VDI/VDE und der Fachgruppe (FG) Fuzzy-Systeme und Soft-Computing der Gesellschaft für Informatik (GI), Universitätskolleg Bommerholz der Technischen Universität Dortmund, Witten-Bommerholz, 5. Dezember 2008.

[198] Hans-Paul Schwefel. Was sind und was leisten Evolutionsstrategien? Kolloquium Biologie und Gesellschaft, Interdisziplinäre Veranstaltungsreihe der Fachgruppe Biologie, Technische Universität Dortmund, 12. Januar 2009.

[199] Hans-Paul Schwefel. Failures as stepping stones to success or per aspera ad astra (invited talk). Workshop Learning from Failures in Evolutionary Computation, 2009 Genetic and Evolutionary Computation Conference (GECCO’09), Montréal, Canada, 8. Juli 2009.

[200] Hans-Paul Schwefel. eVolution seit dem Beginn der Informatik (eingeladener Vortrag). 39. Jahrestagung der Gesellschaft für Informatik (GI), Lübeck, Workshop Mit Leben rechnen – Zur Geschichte des Wissenstransfers zwischen Computer- und Biowissenschaften der Fachgruppe Informatik und Computergeschichte, 29. September 2009.

[201] Hans-Paul Schwefel. Zurück in die Zukunft – Ein Zeitzeuge berichtet (eingeladener Festvortrag). Jubiläums-Veranstaltung 10 Jahre IuK-Ausschuss, Industrie- und Handelskammer zu Dortmund,

10. November 2009.

[202] Hans-Paul Schwefel. Darwin auf dem Computer – Innovation durch simulierte Evolution. FORUM Der strategische Mensch: Zur Evolution von Strukturen im Rahmen des Jahresthemas 2009/2010 Evolution in Natur, Technik und Kultur der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften, Berlin, 2. Februar 2010.

[203] Hans-Paul Schwefel. Chancen und Risiken des Zufalls in evolutionären Algorithmen. MENSA in Deutschland (MinD) e.V., Jahrestreffen, Dortmund, Symposium Zufall, Risiko und Chancen,

16. April 2010.

[204] Hans-Paul Schwefel. Interview zum 100. Geburtstag von Konrad Zuse. Radio Dortmund 91,2 MHz, 22. Juni 2010.

[205] Hans-Paul Schwefel. On Forgotten Island Treasures and Future Jungle Paths (eingeladener Eröffnungsvortrag). 11th International Conference on Parallel Problem Solving from Nature (PPSN XI), Krakau, Polen, 13. September 2010.

[206] Hans-Paul Schwefel. 30 Jahre Informatik Lehrstuhl XI (interner Vortrag). Lehrstuhl Algorithm Engineering, Fakultät für Informatik, Universität Dortmund, 15. Dezember 2015.

[207] Hans-Paul Schwefel. 30 years PPSN ...from so simple a beginning (eingeladener Eröffnungsvortrag). 16th International Conference on Parallel Problem Solving from Nature (PPSN XVI), Leiden, Niederlande, 5. September 2020.