Veröffentlichungen Hans–Paul Schwefel

3. August 2022

[1] Hans-Paul Schwefel. Kybernetische Evolution als Strategie der experimentellen Forschung in der Strömungstechnik. Diplomarbeit, Technische Universität Berlin, Hermann Föttinger–Institut für Strömungstechnik, März 1965.

[2] Peter Bienert, Ingo Rechenberg und Hans-Paul Schwefel. Messung kleiner Wandschubspannungen bei turbulenten Grenzschichten in Ablösenähe. Interner Bericht des Hermann Föttinger–Instituts für Strömungstechnik Wi 8/45, Technische Universität Berlin, September 1966.

[3] Reinhard Radebold, Hans-Paul Schwefel, et al. Zum Stand der eigenen und ausländischen Arbeiten (Sommer 1968, Warschau–Symposium), Teil 1. Bericht Nr. 30 zum Projekt MHD–Staustrahlrohr 11.028/68, AEG Forschungsinstitut, Berlin, September 1968.

[4] Hans-Paul Schwefel. Experimentelle Optimierung einer Zweiphasendüse, Teil I. Bericht Nr. 35 zum Projekt MHD–Staustrahlrohr 11.034/68, AEG Forschungsinstitut, Berlin, Oktober 1968.

[5] Hans-Paul Schwefel. Großer MHD–Versuchsstand, Na–Erhitzer. Bericht Nr. 42 zum Projekt MHD– Staustrahlrohr 11.041/68, AEG Forschungsinstitut, Berlin, Oktober 1968.

[6] Hans-Paul Schwefel und Dietrich Weinberg. Untersuchungen über gekühlte Zweiphasendüsen, Teil I. Bericht Nr. 32 zum Projekt MHD–Staustrahlrohr 11.031/68, AEG Forschungsinstitut, Berlin, September 1968.

[7] Jürgen Klockgether und Hans-Paul Schwefel. Two–phase nozzle and hollow core jet experiments. In D. G. Elliott, Hrsg., Proc. Eleventh Symp. Engineering Aspects of Magnetohydrodynamics, Seiten 141–148, California Institute of Technology, Pasadena CA, 1970.

[8] Hans-Paul Schwefel. Wärmeübertragungsanlage für Flüssigmetall bis 900^{∘}C. VDI–Berichte Nr. 153, Wärmeübertragungs–Anlagen, Seiten 47–52, 1970.

[9] Hans-Paul Schwefel. Untersuchungen über gekühlte Zweiphasendüsen, Teil III. Bericht Nr. 32 zum Projekt MHD–Staustrahlrohr 11.002/70, AEG Forschungsinstitut, Berlin, Januar 1970.

[10] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategie für die numerische Optimierung (1). Interner Bericht des Instituts für Mess- und Regelungstechnik und des Instituts für Biologie und Anthropologie Ga 24/16, Technische Universität Berlin, November 1970.

[11] Reinhard Radebold, Hans-Paul Schwefel, et al. Energy conversion with liquid metal working fluids in the MHD–Staustrahlrohr. In Proc. Fifth Int’l Conf. Magnetohydrodynamic Electrical Power Generation, München, Band 3, Seiten 195–214, IAEA, Wien, 1971.

[12] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategie für die numerische Optimierung (2). Interner Bericht des Instituts für Mess- und Regelungstechnik und des Instituts für Biologie und Anthropologie Ga 24/16, Technische Universität Berlin, Mai 1971.

[13] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategie für die numerische Optimierung (3). Interner Bericht des Instituts für Mess- und Regelungstechnik und des Instituts für Biologie und Anthropologie Ga 24/21, Technische Universität Berlin, Mai 1974.

[14] Hans-Paul Schwefel. Adaptive Mechanismen in der biologischen Evolution und ihr Einfluss auf die Evolutionsgeschwindigkeit. Interner Bericht der Arbeitsgruppe Bionik und Evolutionstechnik am Institut für Mess- und Regelungstechnik Re 215/3, Technische Universität Berlin, Juli 1974.

[15] Hans-Paul Schwefel. Evolutionsstrategie und numerische Optimierung. Dr.-Ing. Dissertation, Technische Universität Berlin, Fachbereich Verfahrenstechnik, 1975.

[16] Hans-Paul Schwefel. Binäre Optimierung durch somatische Mutation. Interner Bericht der Arbeitsgruppe Bionik und Evolutionstechnik am Institut für Mess- und Regelungstechnik der Technischen Universität Berlin und des Zentralen Tierlaboratoriums der Medizinischen Hochschule Hannover, Sonderforschungsbereich 146 Versuchstierforschung an der Tierärztliche Hochschule Hannover, Mai 1975.

[17] Kurt Schmitz, Ulrich Schöler und Hans-Paul Schwefel. Dynamische Energiemodelle – eine brauchbare Entscheidungshilfe? Energiewirtschaftliche Tagesfragen, 28:728–729, 1976.

[18] Kurt Schmitz und Hans-Paul Schwefel. Finding reasonable energy policies by means of a dynamic simulation model. In M. H. Hamza, Hrsg., Proc. Int’l Symp. Simulation’77, Montreux, Seiten 248–253, Acta Press, Anaheim CA, 1977.

[19] Kurt Schmitz und Hans-Paul Schwefel. An integrated simulation model of the Federal Republic of Germany as a decision aid for analyzing and planning the energy system. In H. J. Highland, R. G. Sargent und J. W. Schmidt, Hrsg., Proc. Winter Simulation Conf., Band 1, Seiten 202–211, Gaithersburg MD, 1977.

[20] Hans-Paul Schwefel. Numerische Optimierung von Computer–Modellen mittels der Evolutionsstrategie, Band 26 der Reihe Interdisciplinary Systems Research. Birkhäuser, Basel, 1977.

[21] Rainer Heckler und Hans-Paul Schwefel. Superimposing direct search methods for parameter optimization onto dynamic simulation models. In H. J. Highland, N. R. Nielsen und L. G. Hull, Hrsg., Proc. Winter Simulation Conf., Band 1, Seiten 173–181, Miami Beach FL, 1978.

[22] Hans-Paul Schwefel. Optimierung von Simulationsmodellen mit der Evolutionsstrategie. In B. Schneider und U. Ranft, Hrsg., Simulationsmethoden in der Medizin und Biologie, Seiten 115– 129. Springer, Berlin, 1978.

[23] Friedhelm Drepper, Rainer Heckler und Hans-Paul Schwefel. Ein integriertes System von Schätzverfahren, Simulations- und Optimierungstechniken zur rechnergestützten Langfristplanung. In K. H. Böhling und P. P. Spies, Hrsg., Gesellschaft für Informatik (GI) – 9. Jahrestagung, Seiten 296–308, Springer, Berlin, 1979.

[24] Hans-Paul Schwefel. Direct search for optimal parameters within simulation models. In R. D. Conine, E. D. Katz und J. E. Melde, Hrsg., Proc. Twelfth Annual Simulation Symp., Tampa FL, Seiten 91–102, IEEE Computer Society, Long Beach CA, 1979.

[25] Hans-Paul Schwefel. Ein Leistungsvergleich ableitungsfreier Methoden der nichtlinearen Parameteroptimierung. In J. Schwarze, L. von Dobschütz, et al., Hrsg., Proc. Operations Research 9, DGOR Jahrestagung 1979, Seiten 503–504, Physica–Verlag, Würzburg, 1980.

[26] Hans-Paul Schwefel. Optimierende Simulation – ein Instrumentarium für die Langfristplanung. In A. Voß und K. Schmitz, Hrsg., Energiemodelle für die Bundesrepublik Deutschland, Seiten 221–241. TÜV Rheinland, Köln, 1980.

[27] Hans-Paul Schwefel. Subroutines EVOL, GRUP, KORR – Listings and user’s guides. Interner Bericht der Programmgruppe Systemforschung und Technologische Entwicklung KFA-STE-IB-2/80, Kernforschungsanlage (KFA) Jülich, April 1980.

[28] Hans-Paul Schwefel. Unterprogramme EVOL, GRUP, KORR – Programme und Benutzeranleitungen. Interner Bericht der Programmgruppe Systemforschung und Technologische Entwicklung KFA-STE-IB-3/80, Kernforschungsanlage (KFA) Jülich, April 1980.

[29] Friedhelm Drepper, Rainer Heckler und Hans-Paul Schwefel. Energieplanung mittels dynamischer Simulation und überlagerter Optimierung. In D. Fischer, H.-Chr. Pfohl, K.-P. Schuster und J. Schwarze, Hrsg., Proc. Operations Research, DGOR Jahrestagung 1980, Seiten 545–547, Springer, Berlin, 1981.

[30] Friedhelm Drepper, Rainer Heckler und Hans-Paul Schwefel. Investment policy – A multicriteria optimal response to present and future oil prices. In J. P. Brans, Hrsg., Operational Research’81, Ninth IFORS Conf., Hamburg, Band Abstracts, Seiten A102–A103, North–Holland, Amsterdam, 1981.

[31] Gerd Egberts, Rainer Heckler, Hans-Paul Schwefel und Alfred Voß. Integration of optimization and simulation models. In I. Kavrakoglu, Hrsg., Mathematical Modelling of Energy Systems, Seiten 189–207. Sijthoff and Noordhoff, Alphen aan den Rijn, Niederlande, 1981.

[32] Kurt Schmitz und Hans-Paul Schwefel. Energy system management by computer aided analysis and synthesis. In W. Häfele und L. K. Kirchmeyer, Hrsg., Modeling of large–scale energy systems, Seiten 223–229. Pergamon Press, Oxford, 1981.

[33] Hans-Paul Schwefel. Numerical Optimization of Computer Models. Wiley, Chichester, 1981.

[34] Hans-Paul Schwefel. Optimum-Suchverfahren – Benutzeranleitung. Interner Bericht der Programmgruppe Systemforschung und Technologische Entwicklung KFA-STE-IB-1/81, Kernforschungsanlage (KFA) Jülich, Januar 1981.

[35] Hans-Paul Schwefel. Optimum seeking methods – User’s guides. Interner Bericht der Programmgruppe Systemforschung und Technologische Entwicklung KFA-STE-IB-7/81, Kernforschungsanlage (KFA) Jülich, Oktober 1981.

[36] Hans-Paul Schwefel, Rainer Heckler und Friedhelm Drepper. Combining estimation, simulation, and optimization in computer-aided energy planning. Angewandte Systemanalyse, 2:67–79, 1981.

[37] Hans-Paul Schwefel, Barbara Röth, Margot Köhnen und Vinzenz Bundschuh. EBAS – Energiebilanz-Auskunftssystem: Anleitung zur Benutzung der Energiebilanzen der Bundesrepublik Deutschland seit 1950. Interner Bericht der Programmgruppe Systemforschung und Technologische Entwicklung KFA-STE-IB-6/81, Kernforschungsanlage (KFA) Jülich, Oktober 1981.

[38] Eckhard Höpfinger und Hans-Paul Schwefel. Trade between industrialized and resource-rich countries – A game-theoretic approach. In W. Eichhorn, R. Henn, K. Neumann und R. W. Shephard, Hrsg., Economic Theory of Natural Resources, Seiten 175–185. Physica–Verlag, Würzburg, 1982.

[39] Hans-Paul Schwefel. Evolution und Optimierung. KFA Jahresbericht, 1981/82:67–77, 1982. Kernforschungsanlage (KFA) Jülich.

[40] Friedhelm Drepper und Hans-Paul Schwefel. Ein einfaches dynamisches Investitionsverflechtungsmodell mit nichtlinearen Eigenschaften. In G. Eilenberger und H. Müller-Krumbhaar, Hrsg., Sommerschule ’83 ”Nichtlineare Dynamik in kondensierter Materie“, Kapitel XXX, Seiten 1–17. Kernforschungsanlage (KFA) Jülich, 1983.

[41] Helmut Kollmann, Hans-Paul Schwefel, et al. Wie funktioniert das? Die Energie. Bibliographisches Institut, Mannheim, 1983.

[42] Hans-Paul Schwefel. Aktualisierung des BMWi-Energieumwandlungsmodells – Anleitung und Dokumentation für den Zeitraum 1977–1981. Interner Bericht der Programmgruppe Systemforschung und Technologische Entwicklung KFA-STE-IB-1/83, Kernforschungsanlage (KFA) Jülich, Dezember 1983.

[43] Hans-Paul Schwefel. Evolution strategies: A family of non-linear optimization techniques based on imitating some principles of organic evolution. Annals of Operations Research, 1:165–167, 1984.

[44] Friedhelm Drepper und Hans-Paul Schwefel. Ein einfaches dynamisches Investitionsverflechtungsmodell mit nichtlinearen Eigenschaften. In G. Eilenberger und H. Müller-Krumbhaar, Hrsg., Sommerschule ’83 ”Nichtlineare Dynamik in kondensierter Materie“, Kapitel XXX, Seiten 1–17. Kernforschungsanlage (KFA) Jülich, 2. Auflage, 1985.

[45] Hans-Paul Schwefel. Collective phenomena in evolutionary systems. In P. Checkland und I. Kiss, Hrsg., Problems of Constancy and Change – The Complementarity of Systems Approaches to Complexity, Proc. 31st Annual Meeting, Band 2, Seiten 1025–1033, Int’l Soc. for General System Research, Budapest, 1987.

[46] Hans-Paul Schwefel. Collective intelligence in evolving systems. In W. Wolff, C. J. Soeder und F. Drepper, Hrsg., Ecodynamics, Contributions to Theoretical Ecology, Seiten 95–100. Springer, Berlin, 1988.

[47] Hans-Paul Schwefel. Optimum seeking by imitating natural intelligence. In R. Vichnevetsky, P. Borne und J. Vignes, Hrsg., Proc. Twelfth IMACS World Congress Scientific Computation, Band 2, Seiten 52–55, Int’l Assoc. Mathematics and Computers in Simulation (IMACS), Paris, 1988.

[48] Hans-Paul Schwefel. Towards large–scale long–term systems analysis. In W.-M. Cheng, Hrsg., Proc. Int’l Conf. Systems Science and Engineering (ICSSE’88), Beijing, Seiten 375–381, Int’l Academic Publ. / Pergamon Press, Oxford, 1988.

[49] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary learning optimum–seeking on parallel computer architectures. In A. Sydow, S. G. Tzafestas und R. Vichnevetsky, Hrsg., Systems Analysis and Simulation, Band 1, Seiten 217–225. Akademie–Verlag, Berlin, 1988.

[50] Ivan Campos, Ernst Peters und Hans-Paul Schwefel. Zwei Beiträge zum wissensbasierten Einsatz von Optimumsuchverfahren. Interner Bericht ”Grüne Reihe“ Nr. 311, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, 1989.

[51] Ivan Campos und Hans-Paul Schwefel. KBOPT: A knowledge based optimization system. In C. A. Brebbia und S. Hernandez, Hrsg., Computer Aided Optimum Design of Structures: Applications, Seiten 211–221. Springer, Berlin, 1989.

[52] Hans-Paul Schwefel. Natürliche Intelligenz in evolutionären Systemen. In J. Albertz, Hrsg., Evolution und Evolutionsstrategien in Biologie, Technik und Gesellschaft, Band 9, Seiten 151–164. Schriftenreihe der Freien Akademie, Wiesbaden, 1989.

[53] Hans-Paul Schwefel. Simulation evolutionärer Lernprozesse. In D. P. F. Möller, Hrsg., Erwin– Riesch–Workshop on Systems Analysis of Biomedical Processes, Bad Münster am Stein, 1988, Seiten 17–30, Vieweg, Braunschweig, 1989.

[54] Hans-Paul Schwefel. Collective learning by artificial evolution. In P. Bock, F. J. Radermacher und M. M. Richter, Hrsg., Proc. FAW Workshop Adaptive Learning, Schloss Reisensburg, Seiten 177–182, Forschungsinstitut für anwendungsorientierte Wissensverarbeitung (FAW), Ulm, 1989.

[55] Hans-Paul Schwefel. Technische versus biologische Optimierung – Kann man aus der Analogie etwas lernen? In R. Reiner und H. Wirth, Hrsg., Proc. First Int’l Symp. SFB 230 Natürliche Konstruktionen – Leichtbau in Architektur und Natur, 1988, Band 2, Seiten 155–159, Universitäten Stuttgart und Tübingen, Stuttgart, 1989.

[56] Thomas Bäck, Frank Hoffmeister, Frank Kursawe, Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. Four contributions to the development of evolution strategies. Interner Bericht ”Grüne Reihe“ Nr. 368, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, Dezember 1990.

[57] Ulrich Hermes, Frank Hoffmeister, Axel Leucht, Hans-Paul Schwefel und Günter Schwichtenberg. Ein Konzept zum Aufbau eines Campus–weiten Transputer-Systems. Interner Bericht des Hochschulrechenzentrums (HRZ), Universität Dortmund, Mai 1990.

[58] Frank Hoffmeister und Hans-Paul Schwefel. A taxonomy of parallel evolutionary algorithms. In G. Wolf, T. Legendi und U. Schendel, Hrsg., Parcella’90, Proc. Fifth Int’l Workshop Parallel Processing by Cellular Automata and Arrays, Seiten 97–107, Akademie–Verlag, Berlin, 1990.

[59] Frank Hoffmeister und Hans-Paul Schwefel. KORR 2.1 – An implementation of a (μ ,^{+} λ)-evolution strategy. Interner Bericht, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, November 1990.

[60] Ernst Peters und Hans-Paul Schwefel. Technische Optimierung auf Parallelrechnern. Neue Systeme – Technik für Menschen: Technologieregion Ruhrgebiet, Systec:44/85, 1990.

[61] Hans-Paul Schwefel. Systems analysis, systems design, and evolutionary strategies. Systems Analysis – Modelling – Simulation, 7:853–864, 1990.

[62] Hans-Paul Schwefel. Some observations about evolutionary optimization algorithms. In H.-M. Voigt, H. Mühlenbein und H.-P. Schwefel, Hrsg., Evolution and Optimization ’89 – Selected Papers on Evolution Theory, Combinatorial Optimization, and Related Topics, Wartburg, 1989, Seiten 57–60, Akademie–Verlag, Berlin, 1990.

[63] H.-M. Voigt, H. Mühlenbein und H.-P. Schwefel, Hrsg. Evolution and Optimization ’89 – Selected Papers on Evolution Theory, Combinatorial Optimization, and Related Topics, Wartburg, April 1989, Akademie–Verlag, Berlin, 1990.

[64] Thomas Bäck, Frank Hoffmeister und Hans-Paul Schwefel. A survey of evolution strategies. In R. K. Belew und L. B. Booker, Hrsg., Proc. Fourth Int’l Conf. Genetic Algorithms (ICGA’91), San Diego CA, Seiten 2–9, Morgan Kaufmann, San Mateo CA, 1991.

[65] Hans-Paul Schwefel. Understanding evolution as a collective strategy for groping in the dark. In J. D. Becker, I. Eisele und F. W. Mündemann, Hrsg., Parallelism, Learning, Evolution, Band 565 der Reihe Lecture Notes in Artificial Intelligence, Seiten 388–397. Springer, Berlin, 1991.

[66] Hans-Paul Schwefel. A toolbox for dynamic modeling. In P. Kleinschmidt und F. J. Radermacher, Hrsg., Proc. Twelfth Symp. Operations Research (SOR), Passau, September 1987, Band 2, Seiten 479–483, Athenäum, Frankfurt a.M., 1991.

[67] H.-P. Schwefel und R. Männer, Hrsg. Parallel Problem Solving from Nature – Proc. First Workshop PPSN, Dortmund, Oktober 1990, Band 496 der Reihe Lecture Notes in Computer Science, Springer, Berlin, 1991.

[68] Thomas Bäck, Frank Hoffmeister und Hans-Paul Schwefel. Applications of evolutionary algorithms. Interner Bericht der Systems Analysis Research Group SYS–2/92, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, Februar 1992.

[69] Thomas Bäck, Frank Hoffmeister und Hans-Paul Schwefel. Applications of evolutionary algorithms – 2nd extended edition. Interner Bericht der Systems Analysis Research Group SYS–2/92, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, Juli 1992.

[70] Thomas Bäck und Hans-Paul Schwefel. Evolutionary algorithms: Some very old strategies for optimization and adaptation. In D. Perret-Gallix, Hrsg., New Computing Techniques in Physics Research II – Proc. Second Int’l Workshop Software Engineering, Artificial Intelligence, and Expert Systems for High Energy and Nuclear Physics, Seiten 247–254, World Scientific, Singapur, 1992.

[71] Yuval Davidor und Hans-Paul Schwefel. An introduction to adaptive optimization algorithms based on principles of natural evolution. In B. Souček und The IRIS Group, Hrsg., Dynamic, Genetic, and Chaotic Programming, Seiten 183–202. Wiley Interscience, New York, 1992.

[72] Pierre Frankhauser und Hans-Paul Schwefel. Making use of the Weidlich–Haag–model in the case of reduced data sets. In P. Gritzmann, R. Hettich, R. Horst und E. Sachs, Hrsg., Operations Research’91, 16th Symp., Extended Abstracts, Seiten 320–323, Physica–Verlag, Heidelberg, 1992.

[73] Hans-Paul Schwefel. Poisk optimuma putyem imitatsii iskusstvennowo intellekta (in russisch). In V. P. Bulatov, Hrsg., Optimizatsiya: Modeli, Metody, Resheniya, Proc. Int’l School ”Optimization Methods and Their Applications“, Irkutsk, 1989, Seiten 351–358, Verlag Nauka, Novosibirsk, 1992.

[74] Hans-Paul Schwefel. Imitating evolution: Collective, two–level learning processes. In U. Witt, Hrsg., Explaining Process and Change – Approaches to Evolutionary Economics, Seiten 49–63. The University of Michigan Press, Ann Arbor MI, 1992.

[75] Hans-Paul Schwefel. Natural evolution and collective optimum seeking. In A. Sydow, Hrsg., Computational Systems Analysis – Topics and Trends, Seiten 5–14. Elsevier, Amsterdam, 1992.

[76] Hans-Paul Schwefel und Thomas Bäck. Künstliche Evolution – eine intelligente Problemlösungsstrategie? KI – Künstliche Intelligenz, 6(2):20–27, 1992.

[77] Hans-Paul Schwefel und Frank Kursawe. Künstliche Evolution als Modell für natürliche Intelligenz. In W. Nachtigall, Hrsg., Technische Biologie und Bionik 1, Proc. 1. Bionik–Kongress, Seiten 73–91, Gustav Fischer, Stuttgart, 1992.

[78] Joachim Sprave und Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen auf Transputerfarmen zur Lösung schwieriger Optimierungsprobleme. In R. Grebe und M. Baumann, Hrsg., TAT’92, Abstraktband des 4. bundesweiten Transputer–Anwender–Treffens, Seiten 106–109. Klinikum der RWTH Aachen, Institut für Physiologie, 1992.

[79] Alexander Antamoshkin, Hans-Paul Schwefel, Aimo Törn, George Yin und Antanas Žilinskas. Systems Analysis, Design, and Optimization – An Introduction. Russian Engineering Academy, Siberian Department, Krasnoyarsk Space Technology University, 1993.

[80] Thomas Bäck, Ulrich Hammel und Hans-Paul Schwefel. Modelloptimierung mit evolutionären Algorithmen. In A. Sydow, T. Lux und R. P. Schäfer, Hrsg., Fortschritte in der Simulationstechnik, Band 6, Seiten 49–57, Vieweg, Braunschweig, 1993.

[81] Thomas Bäck, Frank Hoffmeister und Hans-Paul Schwefel. Applications of evolutionary algorithms – 3rd extended edition. Interner Bericht der Systems Analysis Research Group SYS–2/92, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, Januar 1993.

[82] Thomas Bäck, Frank Hoffmeister und Hans-Paul Schwefel. Applications of evolutionary algorithms – 4th extended edition. Interner Bericht der Systems Analysis Research Group SYS–2/92, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, Juli 1993.

[83] Thomas Bäck, Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. Evolutionary programming and evolution strategies: Similarities and differences. In D. B. Fogel und W. Atmar, Hrsg., Proc. Second Annual Conf. Evolutionary Programming (EP’93), Seiten 11–22, Evolutionary Programming Society, San Diego CA, 1993.

[84] Thomas Bäck und Hans-Paul Schwefel. An overview of evolutionary algorithms for parameter optimization. Evolutionary Computation, 1(1):1–23, 1993.

[85] Hans-Paul Schwefel. Erde – Mensch – Zukunft. In M. Heise und H. Boës, Hrsg., Gedankenfragmente, Seite 17. Netzwerk Zukunft e.V., Gelsenkirchen, 1993.

[86] Hans-Paul Schwefel und Günter Rudolph. Endbericht der Arbeitsgruppe Schwefel. In P. Drews und B. Monien, Hrsg., Berichte des Forschungsverbundes Nordrhein–Westfalen ”Paralleles Rechnen“, Seiten 67–74, Aachen, 1993.

[87] Y. Davidor, H.-P. Schwefel und R. Männer, Hrsg. Parallel Problem Solving from Nature – PPSN III, Proc. Int’l Conf. Evolutionary Computation, Jerusalem, Oktober 1994, Band 866 der Reihe Lecture Notes in Computer Science, Springer, Berlin, 1994.

[88] Ulrich Hammel, Thomas Bäck und Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen: Optimieren nach dem Vorbild der biologischen Evolution. Interner Bericht der Systems Analysis Research Group SYS–1/94, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, April 1994.

[89] Z. Michalewicz, J. D. Schaffer, H.-P. Schwefel, D. B. Fogel und H. Kitano, Hrsg. Proc. First IEEE Conf. Evolutionary Computation (ICEC’94) within First IEEE World Congress on Computational Intelligence (WCCI’94), Orlando FL, Juni 1994, Band I (oral presentations) and II (posters), IEEE Press, Piscataway NJ, 1994.

[90] Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. Evolutionäre Algorithmen: Ein robustes Optimierkonzept. Physikalische Blätter, 50(3):236–238, 1994.

[91] Hans-Paul Schwefel. On the evolution of evolutionary computation. In J. M. Zurada, R. J. Marks II und C. J. Robinson, Hrsg., Computational Intelligence – Imitating Life, Seiten 116–124. IEEE Press, Piscataway NJ, 1994.

[92] Hans-Paul Schwefel. Inverse Bioinformatik. In F. Haubensak und J. Sühnel, Hrsg., Bioinformatik, Tagungsband: 9. Workshop ”Computereinsatz in den Biowissenschaften“ und 2. Fachtagung ”Informatik in den Biowissenschaften“, Seite 15, Jena, 1994.

[93] Hans-Paul Schwefel, Ulrich Hammel und Thomas Bäck. Evolutionäre Algorithmen: Optimieren nach dem Vorbild der biologischen Evolution. GMD–Spiegel, 24(1/2):49–58, 1994.

[94] Hans-Paul Schwefel, Ulrich Hammel und Thomas Bäck. Evolutionäre Algorithmen: Optimieren nach dem Vorbild der biologischen Evolution. In GME–Fachbericht Nr. 14, Anwendungsfelder in der Mikroelektronik, Seiten 23–47, VDE/VDI-Gesellschaft Mikroelektronik, München, 1994.

[95] George Yin, Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. Exploiting the connections of evolutionary algorithms and stochastic approximation. Interner Bericht der Systems Analysis Research Group SYS–3/94, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, August 1994.

[96] George Yin, Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. Analyzing (1, λ)-evolution strategy via stochastic approximation methods. Interner Bericht der Systems Analysis Research Group SYS– 4/94, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, August 1994.

[97] Thomas Bäck und Hans-Paul Schwefel. Evolution strategies I: Variants and their computational implementation. In G. Winter, J. Périaux, M. Galán und P. Cuesta, Hrsg., Genetic Algorithms in Engineering and Computer Science, Seiten 111–126, Wiley, New York, 1995.

[98] Hans-Paul Schwefel. Evolution and Optimum Seeking. Sixth-Generation Computer Technology. Wiley Interscience, New York, 1995.

[99] Hans-Paul Schwefel et al. Verbundprojekt EVOALG – Grundlagen und Anwendungen evolutionärer Algorithmen. In G. Wolf, R. Schmidt und M. van der Meer, Hrsg., Statusseminar des BMBF ”Bioinformatik“, Seiten 259–280, Projektträger Informationstechnik des BMBF bei der Deutschen Forschungsanstalt für Luft- und Raumfahrt e.V., Berlin, 1995.

[100] Hans-Paul Schwefel und Thomas Bäck. Evolution strategies II: Theoretical aspects. In G. Winter, J. Périaux, M. Galán und P. Cuesta, Hrsg., Genetic Algorithms in Engineering and Computer Science, Seiten 127–140, Wiley, New York, 1995.

[101] Hans-Paul Schwefel und Günter Rudolph. Contemporary evolution strategies. In F. Morán, A. Moreno, J. J. Merelo und P. Chacón, Hrsg., Advances in Artificial Life – Proc. Third European Conf. Artificial Life (ECAL’95), Seiten 893–907, Springer, Berlin, 1995.

[102] Hans-Paul Schwefel, Günter Rudolph und Thomas Bäck. Contemporary evolution strategies. Interner Bericht der Systems Analysis Research Group SYS–6/95, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, Dezember 1995.

[103] George Yin, Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. Establishing connections between evolutionary algorithms and stochastic approximation. Informatica (Litauen), 6(1):93–117, 1995.

[104] George Yin, Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. Analyzing the (1, λ) evolution strategy via stochastic approximation methods. Evolutionary Computation, 3(4):473–489, 1995.

[105] A. Antamoshkin, M. Volovik, V. Ganzhenko, A. Zhilinskas, G. Yin, S. Korobeynikov, A. Torn, H.-P. Schwefel und V. Sheludko. Sistemy analiz, Band I und II, Proyektirovaniye, optimizatsiya i prilozheniya. Sibirskaya Aerokosmicheskaya Akademiya, Krasnoyarsk, 1996.

[106] Thomas Bäck, Ulrich Hammel, Martin Schütz, Hans-Paul Schwefel und Joachim Sprave. Applications of evolutionary algorithms at the Center for Applied Systems Analysis. In J.-A. Désidéri, C. Hirsch, P. Le Tallec, E. Oñate, M. Pandolfi, J. Périaux und E. Stein, Hrsg., Proc. European Congress on Computational Methods in Applied Sciences: Third Computational Fluid Dynamics Conf. and the Second Conf. Numerical Methods in Engineering (ECCOMAS’96), Seiten 243–250, Wiley, Chichester, 1996.

[107] Thomas Bäck und Hans-Paul Schwefel. Evolutionary computation: An overview. In T. Fukuda, T. Furuhashi und D. B. Fogel, Hrsg., Proc. 1996 IEEE Int’l Conf. Evolutionary Computation (ICEC’96), Nagoya, Seiten 20–29, IEEE Press, Piscataway NJ, 1996.

[108] V. Claus, J. Hopf und H.-P. Schwefel, Hrsg. Evolutionary Algorithms and Their Application, Dagstuhl-Seminar, März 1996, Bericht Nr. 140, IBFI GmbH, Schloss Dagstuhl, Wadern, 1996.

[109] Ulrich Hammel, Thomas Bäck und Hans-Paul Schwefel. Evolutionary algorithms – Optimization by mimicking biological evolution. GMD–Spiegel: Special Issue on Simulation Models, Seiten 45–54, 1996.

[110] H.-M. Voigt, W. Ebeling, I. Rechenberg und H.-P. Schwefel, Hrsg. Parallel Problem Solving from Nature – PPSN IV, Proc. Int’l Conf. Evolutionary Computation, Berlin, September 1996, Band 1141 der Reihe Lecture Notes in Computer Science, Springer, Berlin, 1996.

[111] Thomas Bäck, Ulrich Hammel und Hans-Paul Schwefel. Evolutionary computation: Comments on the history and current state. IEEE Transactions on Evolutionary Computation, 1(1):3–17, 1997.

[112] Kenneth De Jong, David B. Fogel und Hans-Paul Schwefel. A history of evolutionary computation. In Th. Bäck, D. B. Fogel und Z. Michalewicz, Hrsg., Handbook of Evolutionary Computation, Seiten A2.3:1–12. Oxford University Press, New York, und Institute of Physics Publ., Bristol, 1997.

[113] Frank Kursawe und Hans-Paul Schwefel. Optimierung mit evolutionären Algorithmen. atp (Automatisierungstechnische Praxis), 39(9):10–17, 1997.

[114] Ahmet Irfan Oyman, Hans-Georg Beyer und Hans-Paul Schwefel. Analysis of a simple ES on the parabolic ridge. Interner Bericht der Systems Analysis Research Group SYS–2/97, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, August 1997.

[115] Hans-Paul Schwefel. Advantages (and disadvantages) of evolutionary computation over other approaches. In Th. Bäck, D. B. Fogel und Z. Michalewicz, Hrsg., Handbook of Evolutionary Computation, Seiten A1.3:1–2. Oxford University Press, New York, und Institute of Physics Publ., Bristol, 1997.

[116] Hans-Paul Schwefel. Challenges to and future developments of evolutionary algorithms. In Th. Bäck, D. B. Fogel und Z. Michalewicz, Hrsg., Handbook of Evolutionary Computation, Seiten H1.3:1–4. Oxford University Press, New York, und Institute of Physics Publ., Bristol, 1997.

[117] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary computation – A study on collective learning. In N. Callaos, C. M. Khoong und E. Cohen, Hrsg., Proc. World Multiconference on Systemics, Cybernetics and Informatics (SCI’97), Caracas, Band 2, Seiten 198–205, Int’l Inst. of Informatics and Systemics (IIIS), Orlando FL, 1997.

[118] Hans-Paul Schwefel. Parallel problem solving from nature. In A. Kent und J. G. Williams, Hrsg., Encyclopedia of Computer Science and Technology, Band 37, supplement 22, Seiten 225–246. Marcel Dekker, New York, 1997.

[119] Hans-Paul Schwefel. Special track on computational intelligence – Genetic algorithms. In B. Werner, Hrsg., Proc. 23rd Euromicro Conf. – New Frontiers of Information Technology, Budapest, Seiten 622–623, IEEE Computer Society, Los Alamitos CA, 1997.

[120] Hans-Paul Schwefel. Evolutionary computation – A study on collective learning. Interner Bericht des Sonderforschungsbereichs 531 Computational Intelligence CI–13/97, Universität Dortmund, November 1997.

[121] Hans-Paul Schwefel und Ulrich Hammel. SFB 531 – Design und Management komplexer Prozesse und Systeme mit Methoden der Computational Intelligence. In M. Jarke, K. Pasedach und K. Pohl, Hrsg., Informatik’97 – Informatik als Innovationsmotor – 27. Jahrestagung der GI, Seiten 102–110, Springer, Berlin, 1997.

[122] Hans-Paul Schwefel, Joachim Sprave, Mike Preuß, Susanne Rolf, Rudolf Lewandowski und Stefan Theis. Projekt PARPROG – Parallele Prognoseverfahren für die Absatzplanung. In R. Krahl und G. Wolf, Hrsg., Statustagung des BMBF: HPSC’97 – Paralleles Höchstleistungsrechnen und seine Anwendungen, Seiten 211–223, Projektträger des BMBF für Informationstechnik bei der DLR e.V., Berlin, 1997.

[123] Klaus Weinert, Jörn Mehnen, Jens Jasper, Hans-Paul Schwefel und Hans-Georg Beyer. Entwicklung von Prozessmodellen der spanenden Bearbeitung mit Methoden der nichtlinearen Dynamik. In 1. Symposium des Förderschwerpunktes ”Untersuchung nichtlinear–dynamischer Effekte in produktionstechnischen Systemen“ der Volkswagen Stiftung, Seiten 1–24. Universität Hannover, Institut für Fabrikanlagen, 1997.

[124] A. E. Eiben, Th. Bäck, M. Schoenauer und H.-P. Schwefel, Hrsg. Parallel Problem Solving from Nature – PPSN V, Proc. Fifth Int’l Conf., Amsterdam, September 1998, Band 1498 der Reihe Lecture Notes in Computer Science, Springer, Berlin, 1998.

[125] D. B. Fogel, H.-P. Schwefel, Th. Bäck und X. Yao, Hrsg. Proc. Fifth IEEE Conf. Evolutionary Computation (ICEC’98) within Second IEEE World Congress on Computational Intelligence (WCCI’98), Anchorage AK, Mai 1998, IEEE Press, Piscataway NJ, 1998.

[126] Sigrid Hafner, Harro Kiendl und Hans-Paul Schwefel. Computational Intelligence: Neuronale Netze, Evolutionäre Algorithmen und Fuzzy Control wachsen zusammen. atp (Automatisierungstechnische Praxis), 40(2):8–10, 1998.

[127] S. Hafner, H. Kiendl und H.-P. Schwefel, Hrsg. Computational Intelligence: Neuronale Netze, Evolutionäre Algorithmen, Fuzzy Control im industriellen Einsatz, Proc. VDI-VDE-GMA-Fachtagung, Berlin, März 1998, Band 1381 der Reihe VDI-Berichte, VDI-Verlag, Düsseldorf, 1998.

[128] Frank Kursawe und Hans-Paul Schwefel. Künstliche Evolution als Modell für natürliche Intelligenz. In A. v. Gleich, Hrsg., Bionik – Ökologische Technik nach dem Vorbild der Natur?, Seiten 65–89. Teubner, Stuttgart, 1998.

[129] Frank Kursawe und Hans-Paul Schwefel. Optimierung mit evolutionären Algorithmen. In S. Hafner, Hrsg., Industrielle Anwendungen evolutionärer Algorithmen, Seiten 1–13. R. Oldenbourg, München, 1998.

[130] Marco Laumanns, Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. A spatial predator-prey approach to multi-objective optimization. In A. E. Eiben, Th. Bäck, M. Schoenauer und H.-P. Schwefel, Hrsg., Proc. Parallel Problem Solving from Nature – PPSN V, Amsterdam, Seiten 241–249, Springer, Berlin, 1998.

[131] Ahmet Irfan Oyman, Hans-Georg Beyer und Hans-Paul Schwefel. Convergence behavior of the (1 ,^{+} λ)-evolution strategy on the ridge functions. Interner Bericht der Systems Analysis Research Group SYS–1/98, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, Februar 1998.

[132] Ahmet Irfan Oyman, Hans-Georg Beyer und Hans-Paul Schwefel. Where elitists start limping: Evolution strategies at ridge functions. In A. E. Eiben, Th. Bäck, M. Schoenauer und H.-P. Schwefel, Hrsg., Proc. Parallel Problem Solving from Nature – PPSN V, Amsterdam, Seiten 34–43, Springer, Berlin, 1998.

[133] Hans-Paul Schwefel. Evolutionäres Rechnen in der Computational Intelligence. In S. Hafner, H. Kiendl und H.-P. Schwefel, Hrsg., Computational Intelligence: Neuronale Netze, Evolutionäre Algorithmen, Fuzzy Control im industriellen Einsatz, Seiten 19–23, VDI-Verlag, Düsseldorf, 1998.

[134] Hans-Paul Schwefel und Thomas Bäck. Artificial evolution: How and why? In D. Quagliarella, J. Périaux, C. Poloni und G. Winter, Hrsg., Genetic Algorithms and Evolution Strategies in Engineering and Computer Science, Seiten 1–19, Wiley, Chichester, 1998.

[135] Hans-Paul Schwefel und Ulrich Hammel. Design und Management komplexer Prozesse und Systeme mit Methoden der Computational Intelligence. Interner Bericht des Sonderforschungsbereichs 531 Computational Intelligence CI–26/98, Universität Dortmund, April 1998.

[136] Hans-Paul Schwefel und Frank Kursawe. On natural life’s tricks to survive and evolve. Interner Bericht des Sonderforschungsbereichs 531 Computational Intelligence CI–18/98, Universität Dortmund, Januar 1998.

[137] Hans-Paul Schwefel und Frank Kursawe. On natural life’s tricks to survive and evolve. In D. B. Fogel, H.-P. Schwefel, Th. Bäck und X. Yao, Hrsg., Proc. Fifth IEEE Conf. Evolutionary Computation (ICEC’98), Anchorage AK, Seiten 1–8, IEEE Press, Piscataway NJ, 1998.

[138] Klaus Weinert, Jörn Mehnen, Martin Kalveram, Hans-Paul Schwefel und Boris Naujoks. Analyse des HSC-Fräsprozesses mit Hilfe der Methoden der Nichtlinearen Dynamik. VDI-Z Integrierte Produktion, 140(9):54–57, 1998.

[139] Marco Laumanns, Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. Approximating the Pareto set: Concepts, diversity issues, and performance assessment. Interner Bericht des Sonderforschungsbereichs 531 Computational Intelligence CI–72/99, Universität Dortmund, März 1999.

[140] Hans-Paul Schwefel. Natural computation (abstract). In B. McKay, X. Yao, C. S. Newton, J.- H. Kim und T. Furuhashi, Hrsg., Simulated Evolution and Learning; selected papers – Second Asia-Pacific Conf. (SEAL’98), Band 1585 der Reihe Lecture Notes in Computer Science, Seite 1, Springer, Berlin, 1999.

[141] Hans-Paul Schwefel. Introduction to evolution strategies. In Proc. Genetic and Evolutionary Computation Conf. (GECCO 1999) – Tutorial Program, Seiten 321–346, Orlando FL, 1999.

[142] Hans-Paul Schwefel. Evolving solutions for design and management tasks on computers. In Proc. IE-EE Int’l Conf. Systems, Man, and Cybernetics (SMC’99), Band III, Seiten 573–578, IEEE, Tokyo, 1999. (CD-ROM Catalog Number 99CH37028C).

[143] Hans-Paul Schwefel. Evolving solutions for design and management tasks on computers. Interner Bericht des Sonderforschungsbereichs 531 Computational Intelligence CI–71/99, Universität Dortmund, Juli 1999.

[144] Hans-Paul Schwefel, Joachim Sprave, Rudolf Lewandowski und Stefan Theis. Parallele Prognoseverfahren für die Absatzplanung – Schlussbericht. Interner Bericht der Systems Analysis Research Group SYS–2/99, Universität Dortmund, Fachbereich Informatik, Juli 1999.

[145] Klaus Weinert, Jörn Mehnen, Martin Kalveram, Hans-Paul Schwefel und Boris Naujoks. Nonlinear time series analysis of milling processes. In F. Klocke, Hrsg., Second Int’l Symp. Investigation of Nonlinear Dynamic Effects in Production Systems, Kapitel 6. Laboratorium für Werkzeugmaschinen und Betriebslehre (WZL), RWTH Aachen, 1999.

[146] Klaus Weinert, Jörn Mehnen, Martin Kalveram, Hans-Paul Schwefel und Boris Naujoks. On the analysis of the dynamics of high-speed milling by means of time series analysis methods. In Production Engineering – Research and Development, Annals of the German Academic Society for Production Engineering, Band VI/2, Seiten 21–24. Wissenschaftliche Gesellschaft für Produktionstechnik, Berlin, 1999.

[147] Kenneth De Jong, David B. Fogel und Hans-Paul Schwefel. A history of evolutionary computation. In Th. Bäck, D. B. Fogel und Z. Michalewicz, Hrsg., Evolutionary Computation 1 – Basic Algorithms and Operators, Seiten 40–58. Institute of Physics Publ., Bristol, 2000.

[148] S. Hafner, H. Kiendl, R. Kruse und H.-P. Schwefel, Hrsg. Computational Intelligence im industriellen Einsatz: Fuzzy Systeme, Neuronale Netze, Evolutionäre Algorithmen, Data Mining, Proc. VDI-VDE-GMA-Fachtagung, Baden-Baden, Mai 2000, Band 1526 der Reihe VDI-Berichte, VDI-Verlag, Düsseldorf, 2000.

[149] Ahmet Irfan Oyman, Hans-Georg Beyer und Hans-Paul Schwefel. Analysis of the (1, λ)-ES on the parabolic ridge. Evolutionary Computation, 8(3):249–265, 2000.

[150] M. Schoenauer, K. Deb, G. Rudolph, X. Yao, E. Lutton, J. J. Merelo und H.-P. Schwefel, Hrsg. Parallel Problem Solving from Nature – PPSN VI, Proc. Sixth Int’l Conf., Paris, September 2000, Band 1917 der Reihe Lecture Notes in Computer Science, Springer, Berlin, 2000.

[151] Martin Schütz und Hans-Paul Schwefel. Evolutionary approaches to solve three challenging engineering tasks. CMAME (Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering), 186:141–170, 2000.

[152] Hans-Paul Schwefel. Advantages (and disadvantages) of evolutionary computation over other approaches. In Th. Bäck, D. B. Fogel und Z. Michalewicz, Hrsg., Evolutionary Computation 1 – Basic Algorithms and Operators, Seiten 20–22. Institute of Physics Publ., Bristol, 2000.

[153] Frank Kursawe und Hans-Paul Schwefel. Künstliche Evolution als Modell für natürliche Intelligenz. In A. v. Gleich, Hrsg., Bionik – Ökologische Technik nach dem Vorbild der Natur?, Seiten 65–85. Teubner, Stuttgart, 2. Auflage, 2001.

[154] Marco Laumanns, Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. Mutation control and convergence in evolutionary multi-objective optimization. In R. Matousek und P. Osmera, Hrsg., Proc. Seventh Int’l Conf. Soft Computing (MENDEL’01), Seiten 24–29, University of Technology, Brno, Tschechien, 2001.

[155] Marco Laumanns, Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. Mutation control and convergence in evolutionary multi-objective optimization. Interner Bericht des Sonderforschungsbereichs 531 Computational Intelligence CI–109/01, Universität Dortmund, April 2001.

[156] Hans-Georg Beyer und Hans-Paul Schwefel. Evolution strategies – A comprehensive introduction. Natural Computing, 1(1):3–52, 2002.

[157] Hans-Georg Beyer, Hans-Paul Schwefel und Ingo Wegener. How to analyse evolutionary algorithms. Theoretical Computer Science, 287:101–130, 2002.

[158] Hans-Georg Beyer, Hans-Paul Schwefel und Ingo Wegener. How to analyse evolutionary algorithms. Interner Bericht des Sonderforschungsbereichs 531 Computational Intelligence CI–139/02, Universität Dortmund, August 2002.

[159] J. J. Merelo Guervós, P. Adamidis, H.-G. Beyer, J. L. Fernández-Villacañas und H.-P. Schwefel, Hrsg. Parallel Problem Solving from Nature – PPSN VII, Proc. Seventh Int’l Conf., Granada, Band 2439 der Reihe Lecture Notes in Computer Science, Springer, Berlin, 2002.

[160] Hans-Paul Schwefel. Deep insight from simple models of evolution. BioSystems, 64(1–3):189–198, 2002.

[161] Thomas Beielstein, Jörn Mehnen, Lutz Schönemann, Hans-Paul Schwefel, Tobias Surmann, Klaus Weinert und Dirk Wiesmann. Design of evolutionary algorithms and applications in surface reconstruction. In H.-P. Schwefel, I. Wegener und K. Weinert, Hrsg., Advances in Computational Intelligence – Theory and Practice, Seiten 145–193. Springer, Berlin, 2003.

[162] Stefan Droste, Thomas Jansen, Günter Rudolph, Hans-Paul Schwefel, Karsten Tinnefeld und Ingo Wegener. Theory of evolutionary algorithms and genetic programming. In H.-P. Schwefel, I. Wegener und K. Weinert, Hrsg., Advances in Computational Intelligence – Theory and Practice, Seiten 107–144. Springer, Berlin, 2003.

[163] Ulrich Hammel, Boris Naujoks und Hans-Paul Schwefel. Introduction. In H.-P. Schwefel, I. Wegener und K. Weinert, Hrsg., Advances in Computational Intelligence – Theory and Practice, Seiten 1–11. Springer, Berlin, 2003.

[164] H.-P. Schwefel, I. Wegener und K. Weinert, Hrsg. Advances in Computational Intelligence – Theory and Practice. Natural Computing Series. Springer, Berlin, 2003.

[165] X. Yao, E. Burke, J. A. Lozano, J. Smith, J. J. Merelo Guervós, J. A. Bullinaria, J. Rowe, P. Tiňo, A. Kabán und H.-P. Schwefel, Hrsg. Parallel Problem Solving from Nature – PPSN VIII, Proc. Eighth Int’l Conf., Birmingham, Band 3242 der Reihe Lecture Notes in Computer Science, Springer, Berlin, 2004.

[166] Oliver Kramer und Hans-Paul Schwefel. On three new approaches to handle constraints within evolution strategies. Natural Computing, 5:363–385, 2006.

[167] Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. Simulated evolution under multiple criteria conditions revisited. In J. M. Zurada, G. G. Yen und J. Wang, Hrsg., Computational Intelligence – Research Frontiers, Plenary and Invited Lectures at the IEEE World Congress on Computational Intelligence, WCCI 2008, Hong Kong, 1.–6. Juni 2008, Band 5050 der Reihe Lecture Notes in Computer Science, State-of-the-Art-Survey, Seiten 249–261. Springer, Berlin, 2008.

[168] Hans-Paul Schwefel. Foreword. In Muddassar Farooq, Hrsg., Bee-Inspired Protocol Engineering – From Nature to Networks, Seite VII. Springer, Berlin, 2009.

[169] Hans-Paul Schwefel. eVolution seit dem Beginn der Informatik – Zusammenfassung. In S. Fischer, E. Maehle und R. Reischuk, Hrsg., Informatik 2009 – Im Focus das Leben – Proceedings – Beiträge der 39. Jahrestagung der Gesellschaft für Informatik e.V. (GI), Lübeck, 28.9.–2.10. 2009, Lecture Notes in Informatics (LNI), Seite 59, Gesellschaft für Informatik e.V. (GI), Bonn, 2009.

[170] Hans-Paul Schwefel und Uwe Schwiegelshohn. Editorial Introduction to the Special Issue: Evolutionary Computing in the Collaborative Research Centre on Computational Intelligence at Technische Universität (TU) Dortmund. Evolutionary Computation, 17(4):iii–iv, 2009.

[171] Thomas Bartz-Beielstein, Mike Preuß, Karlheinz Schmitt und Hans-Paul Schwefel. Model Optimization with Evolutionary Algorithms. In Klaus Lucas und Peter Roosen, Hrsg., Emergence, Analysis, and Evolution of Structures – Concepts and Strategies Across Disciplines, Springer Complexity Program, Seiten 47–62. Springer, Heidelberg, 2010.

[172] Thomas Bartz-Beielstein, Mike Preuss, Karlheinz Schmitt und Hans-Paul Schwefel. Challenges for Contemporary Evolutionary Algorithms. Interner Bericht des Lehrstuhls Algorithm Engineering (Ls11) TR10-2-003, Technische Universität Dortmund, Fakultät für Informatik, Mai 2010.

[173] Hans-Paul Schwefel. Foreword. In Thomas Bartz-Beielstein, Marco Chiarandini, Luís Paquete und Mike Preuss, Hrsg., Experimental Methods for the Analysis of Optimization Algorithms, Seiten vii–viii. Springer, Berlin, 2010.

[174] Hans-Paul Schwefel. Darwin auf dem Computer: Evolutionäre Algorithmen. In Volker Gerhardt, Klaus Lucas und Günter Stock, Hrsg., Evolution–Theorie, Formen und Konsequenzen eines Paradigmas in Natur, Technik und Kultur, Seiten 119–132 und 293–294. Akademie Verlag der berlinbrandenburgischen Akademie der Wissenschaften (BBAW), Berlin, 2011.

[175] Hans-Paul Schwefel. Life lessons taught by simulated evolution. In Mark Burgin und Eugene Eberbach, Hrsg., Evolutionary Computation and the Processes of Life, Seiten 1–9. Association for Computing Machinery (ACM) Ubiquity Symposium, New York NY, September 2012.

[176] Hans-Paul Schwefel. Foreword. In Pierre Collet und Shigeyoshi Tsutsui, Hrsg., Massively Parallel Evolutionary Computation on GPGPUs, Seiten vii–viii. Springer, Berlin, 2013.

[177] Hans-Paul Schwefel. Foreword. In Mike Preuss, Hrsg., Multimodal Optimization by Means of Evolutionary Algorithms, Seite VII. Springer, Int’l, 2015.

[178] Hans-Paul  Schwefel.  Bionik,  Kybernetik

und Evolutionäre Algorithmen. In M. Lehmann-Waffenschmidt und M. Paneder, Hrsg., Evolutorische Ökonomik, Seiten 105–114. Springer Gabler, Wiesbaden, 2022. (eBook 978-3-658-34287-6)

Veröffentlichungen über oder für Hans–Paul Schwefel.

[179] Karl Steinbuch. Die informierte Gesellschaft. Seiten 277–282. Deutsche Verlags-Anstalt DVA, Stuttgart, 1966.

[180] Karl Steinbuch. Die informierte Gesellschaft. Seiten 202–205. DVA rororo Taschenbuch Ausgabe, Reinbek, 1968.

[181] Thomas Bartz-Beielstein, Gundel Jankord, Boris Naujoks, Günter Rudolph und Karlheinz Schmitt, Hrsg. Festschrift Hans–Paul Schwefel 2006. SFB 531 Computational Intelligence. Universität Dortmund, Lehrstuhl für Systemanalyse, Dortmund, 2006.

[182] Pier Luca Lanzi, Günter Rudolph und Hans-Paul Schwefel. An Interview with Hans–Paul Schwefel. SIGEVOlution, Newsletter of the ACM Special Interest Group on Genetic and Evolutionary Computation, 3(4):2–5, 2008.

[183] Marcelo Augusto De Brito Mendes. Forty Five Years Of Evolution Strategies. Blogspot aus Brasilien. Genetic Argonaut, http://geneticargonaut.blogspot.com/, 12. Juni 2009.

[184] Hans-Paul Schwefel. Lebenslauf von eigener Hand. http://hdl.handle.net/2003/26415. Biografisches Archiv Dortmunder Universitätsprofessorinnen und -professoren, Eldorado – Ressourcen aus und für Lehre, Studium und Forschung, Technische Universität Dortmund, 15. September 2009.

[185] Marcelo Augusto De Brito Mendes und Hans-Paul Schwefel. 45 Years of Evolution Strategies. SIGEVOlution, Newsletter of the ACM Special Interest Group on Genetic and Evolutionary Computation, 4(2):2–8, 2009.